Последние новости

Реклама

В Крыму расширят меры социальной поддержки и пересмотрят размер зарплат учителей. Об этом корреспонденту Крым рассказала министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик, передаёт «РИА Крым».

На сегодняшний день в Крыму, в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», а также адресной целевой инвестиционной программы, ведётся возведение новых дошкольных и школьных образовательных учреждений. Первостепенный задачей сейчас является формирование коллективов для них, отметила собеседница.

«Перед министерством стоит задача понять, сколько штатных единиц понадобится для формирования коллективов строящихся образовательных учреждений. Прорабатываем данный вопрос с Крымским федеральным университетом и Крымским инженерно-педагогическим университетом», — рассказала Лаврик.

Также, обсуждается вопрос социальной поддержки учителей, ведётся работа над изменениями к положению об оплате труда, чтобы сделать работу педагога более привлекательной, добавила она.

Возведение новых образовательных учреждений и ликвидация второй смены обучения являются приоритетными направлениями деятельности министерства. В сентябре прошедшего года была открыта школа в селе Маловидное Бахчисарайского района, а в декабре этого года будет закончено возведение школы на 700 мест в селе Трехпрудное Симферопольского района. Учеников школа примет уже в 2023 году. Также, строятся 13 школ по госпрограмме, одна по нацпроекту, возведение ещё одной школы запланировано по базовой субсидии.

Для ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения в республике до 2024 года должно быть завершено возведение 48 садов. Также запланировано возведение 16 объектов в рамках адресной целевой инвестиционной программы, будут установлены десять модульных детских садов.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Севастополь возглавил список регионов, необычайно нуждающихся в капитальном ремонте зданий школ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля