Последние новости

Реклама

Лиев уволил журналиста-ксенофоба, оскорбившего крымских татар и украинцев

Министр курортов и туризма Крыма Александр ЛИЕВ уволил с должности главного редактора издания «Путевой журнал Крым» Олега АЗАРЬЕВА, который позволил себе в публикации «Город по августейшему плату» ксенофобские высказывания в отношении крымских татар.

Об этом министр рассказал в эфире телеканала АТР. Кроме того, по словам ЛИЕВА, уволен сотрудник министерства, отвечавший за выпуск номера. Имя сотрудника министр не назвал, передаёт «Риана» .

«Были приняты сразу кадровые решения. За это уволили автора, который также был редактором издания, и начальника управления министерства, ответственного за выпуск журнала», — сказал ЛИЕВ. Но причины, по которым тираж не был полностью изъят из мест распространения, министр пояснить не смог.

Крымское туристическое агентство по заказу Министерства курортов и туризма Крыма издало в октябре прошлого года 20 тысяч экземпляров путеводителя «Путевой журнал Крым», который распространили в поездах и самолетах.

В публикации «Город по августейшему плату» редактор издания Олег АЗАРЬЕВ между прочего написал: «Татары почему-то стараются не вспоминать, что, придя в Крым захватчиками, оккупантами, грабителями и осевши на небольшом пяточке земли в центральном Крыму – улусом «Золотой Орды», – они переименовали Таврику в Крым, а местные посёлки и природные достопримечательности (горы, реки, озера, урочища) – на свой лад, хотя местные названия до прихода татар, существовали более двух тысяч лет». Ксенофобская статья возмутила крымскотатарскую общественность, которая потребовала от чиновников объяснений. В итоге, Александр ЛИЕВ рассказал о своих кадровых решениях.

Публикация АЗАРЬЕВА активно обсуждалась и на личной страничке в Facebook первого замглавы Меджлиса, депутата крымского парламента Рефата ЧУБАРОВА. Кроме упомянутых строк, он опубликовал ксенофобские суждения журналиста из других его публикаций. В них он оскорбляет не только крымских татар, тем не менее и украинцев: «…Западэнщина, а в особенности Львовщина, родина дивизии СС «Галичина», куда отбирал добровольцев лично Гиммлер, которая приносила клятву на верность Гитлеру и Рейху (а это была ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ церемония), и Ивано-Франковщина, рассадник коричневой чумы в лице провокаторов и бандитов из «Свободы», столь открыто и часто проявляют свою ненависть ко всему русскому и русскоязычному, что не видеть и не слышать этого может лишь какой-нибудь слепо-глухой и вдобавок слабоумный инвалид…».

Олег АЗАРЬЕВ также подключился к этой дискуссии. Он сказал, что имеет право на свое мнение и не сожалеет о написанном, как во время эфира на АТР говорил Александр ЛИЕВ. «Моя ошибка в одном, я как автор написал в тексте полемический кусок, который как редактор не удосужился убрать, так как считал, что раз он соответствует и текстам нашей прессы, уже опубликованным ранее, и текстам большинства авторов-историков и современников событий, то он не может вызвать столь яростного противодействия. Разумеется, я бы его убрал, тем не менее все журналы делаются, не только данные, в обстановке нервозности, так что ляпы случаются. Меня уволили из-за выпускающих редакторов. Что вам еще? – написал АЗАРЬЕВ. – И не надо выискивать у меня в текстах ещё что-то наподобие. Я прозаик, а не поэт, хотя душа, особенно когда она видит, что творится с нашей моралью, иногда такие экзерсисы выдает, вдобавок я 30 лет занимаюсь журналистикой, в том числе писал и для российской культуры».

В ответ на это министр ЛИЕВ ему написал: «Олег, Вы имеете право на свою позицию, как и все. Тем Не Менее публикуйте её там, где следует. То, что ваше личное мнение просочилось в официальное издание – это подлая «подстава» меня и всего моего коллектива. Живите, как знаете. Надеюсь Вас больше не встретить».

Итоговым постом журналиста стало неожиданное извинение АЗАРЬЕВА перед ЧУБАРОВЫМ и крымскотатарским народом: «Уважаемый Рефат-Ага! Приношу Вам и всем крымским татарам глубокие извинения за опубликованную статью и выражаю искреннее сожаление о последствиях этой публикации». Но большинство участников дискуссии не поверили в искренность этих слов.

Вчера также на своей страничке в Facebook извинился и ЛИЕВ, причем сделал он это на крымскотатарком языке.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля