Последние новости

Реклама

Для хорошего контакта со зрителем в современном театре необходимы переосмысления классических пьес. Важно экспериментировать с исходным текстом и костюмами, но важнее – не «скатиться» в пошлость.Такое мнение высказал на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. Горького Владимир Магар, передаёт «РИА Крым».

По мнению режиссера, классические произведения наиболее полно и выверено передают все человеческие чувства. Чтобы их раскрыть для сегодняшнего зрителя, нужна режиссерская изобретательность. Но попытки привлечь зрителя при помощи обнажения актеров или «сортирных» тем Владимир Магар считает опасными для современного искусства.

«Если мы прочтем оригинальный текст пьесы «Отелло», то там всё время проходят повторения, это делалось, чтобы человек, недавно пришедший на спектакль, понимал, о чем идёт речь. Разумеется, такие вещи требуется корректировать, как и прочее. Но главное передать невообразимо сильные эмоции, заложенные в произведении, а не каждую его букву», — подчеркнул Магар.

Режиссер полагает, что с изменением времени зритель становится умнее и может воспринимать больше сложной информации и художественных тонкостей. Но, при этом, ему нужны цепкие сопровождающие эффекты и реалистичные декорации.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, Кот Мостик побывал на генеральной репетиции новогоднего спектакля «По щучьему велению» или «У Емели Новый год!». После прогона руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко сделала для гостя увлекательную экскурсию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля