Последние новости

Реклама

Дракон внутри тебя

В Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького состоялась премьера трагикомедии «Дракон» по одноимённому произведению Евгения Шварца, передаёт «Крымская газета».

Пьеса-сказка советского драматурга Евгения Шварца написана в эвакуации в 1944 году. Однако была запрещена к постановке сначала Сталиным, а после чего Хрущёвым.

Мультфильм «Дракон» с похожим сюжетом выпустил в 1961 году «Союзмульт­фильм». В нём старая мудрая Черепаха даёт мальчику волшебный меч и рассказывает главную тайну: не так трудно сразить Дракона – гораздо труднее самому не стать им. В отличие от мультфильма, в сказке Шварца есть взрослые персонажи и присутствует линия любви.

 В 1988 году режиссёр Марк Захаров по мотивам пьесы снял фильм-притчу «Убить дракона». Главные роли в нём сыграли Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов, Александр Збруев, Семён Фарада, а также другие. Переиграть такие таланты сложно.

И режиссёр-постановщик, художественный руководитель русского театра Владимир Магар, сделал свой, крымский вариант: пьеса-сказка превратилась в трагикомедию. Он пригласил известного московского художника Бориса Бланка, который, кстати, «рисовал» известные фильмы «Стакан воды», «Мой ласковый и нежный зверь», а также другие. В его интерпретации сцена заиграла совершенно новыми красками (какими, узнаете, придя на представление). Во время спектакля вживую играет джазовое трио.

Ну и, конечно же, – до тонкостей выверенная игра артистов Русского театра. Главные роли в пьесе сыграли: Дракон – народный артист Украины Анатолий Бондаренко, Ланцелот – Дмитрий Ерёменко, Бургомистр – Сергей Ющук, Эльза – Кристина Овчаренко, а также другие.

Несколько ролей специально придуманы для спектакля режиссёром-постановщиком. Одна из них – характерная роль палача, которую сыграл актёр Дмитрий Кундрюцкий.

– Постановка «Дракон» – это непривычная для нашего театра работа. Она непривычна и для каждого актёра… Как говорят наши мудрецы, школа Брехта. Вот там ключик ко всем ролям в этом спектакле. Для меня это новый опыт работы с живым джазовым трио… И конечно же, я с огромным уважением отношусь к дуэту режиссёра и художника-постановщика. Они до самого дня премьеры ещё что-то поправляли и добавляли, чтобы постановка стала исключительной, – рассказывает Дмитрий Кундрюцкий.

Спектакль «Дракон» многогранен и будет интересен современному зрителю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля