Последние новости

Реклама

Керченских предпринимателей наказывают штрафом за отсутствие пандусов и кнопок вызова
Вчера 24 января в Керчи прошло заседание админкомиссии. Предпринимателей города штрафовали за отсутствие средств доступности для людей с ограниченными возможностями, а именно пандусов и кнопок вызова. Сумма штрафа, которую придется заплатить каждому из предпринимателей, составляет более 1000 гривен, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Многие керчане жалуются, что у них на зданиях были кнопки вызова для людей с ограниченными возможностями, однако их украли. Предприниматели не успевают ставить новые, как приходят сотрудники админкомиссии и выписывают админпротоколы.

Одна из предпринимателей – хозяйка парикмахерской, была крайне возмущена. Женщина считает, что власти подходят к вопросу доступности формально. На самом деле чиновники не заботятся о людях на инвалидных колясках, а просто пополняют бюджет. Она говорит, что предпринимателей наказывают штрафом, а на самом деле, человек на инвалидной коляске не может попасть, например, в общественно-политический и культурный центр, где находятся много организаций и проходит заседание админкомиссии. Если пандус в здании Свердлова, 6 и есть, то он находится с обратной стороны и его тяжело найти, а указателей нет. Здание многоэтажное, а лифт в здании выключен. Женщина задается вопросом, как же тогда сюда могут попасть люди с ограниченными возможностями?

Также керчанка спросила, а как сами  люди с ограниченными возможностями могут выйти из дома, ведь многие из них живут в многоэтажках. Начальник управления по вопросам административных правонарушений Денис Подлесных на это ответил,  что таких людей переселяют на первые этажи.

В данный раз предпринимателей и руководителей предприятий штрафовали не на максимальные суммы: в основном, от 900 до 1200. Максимальный штраф в 1700 гривен не выписали никому, потому что предприниматели устанавливали средства доступности — кнопки вызова до заседания админкомиссии.

Протокол также был составлен на администратора магазина АТБ, который находится на автовокзале. Члены админкомиссии посчитали, что у входа в супермаркет нет пандуса, а те специальные приспособления для колес, какие там находятся, не предназначены для инвалидных колясок.

Представителя АТБ пока не наказали штрафом. Её попросили принести документ, который подтверждает, что пандус, который там находятся, соответствуют нормативам.  В этом случае 7 февраля  администратора АТБ не оштрафуют. Также ей рекомендовали сфотографировать человека на инвалидной коляске, который поднимается по этим полозьям.

Ближе к концу заседания  админкомиссии разгорелся ещё один спор: в одном из магазинов пандус установлен, однако дверь была закрыта в рабочее время. Магазин наказали штрафом, но  администрация  магазина не согласна со штрафом, и планирует обратиться в суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля