Последние новости

Реклама

За что чаще всего наказывают штрафом украинцев?

В 2011 году штрафы выписали каждому восьмому украинцу на сумму в среднем около 225 гривен. Впрочем, заплатить за свое правонарушение посчитала нужным лишь половина из оштрафованных. 

По статистике, жестче всего караются административные нарушения, предусмотренные Таможенным кодексом. Они совсем неплохо пополняют бюджет, так что «шутить» с таможенниками выйдет себе дороже в полном смысле этого слова.

Нарушение порядка хранения товаров на таможенных складах, нарушение обязательств об обратном ввозе или вывозе товаров, нарушение обязательств о транзите, попытка пройти через таможенную границу, минуя таможенный контроль, — каждое из этих правонарушений карается взысканием на сумму 9-10 тыс. гривен.

Мизерные штрафы предусмотрены за уничтожение полезной для леса фауны (30 гривен.), игнорирование в лесу правил пожарной безопасности (37 гривен.), загрязнение леса отходами (44 гривен.) Неудивительно, что наши леса зачастую напоминают отхожие места.

Относительно недорого обойдется в Украине порча и загрязнение сельскохозяйственных земель — в среднем 650 гривен, а за нарушение правил охраны водных ресурсов — 86 гривен.

Жестокое обращение с животными в среднем карается суммой 204 гривен., а неправильное содержание диких животных в неволе — всего 77 гривен.

Удивила и средняя сумма штрафов за нарушение правил и норм ядерной и радиационной безопасности, она составила 254 гривен. — в четыре раза больше, чем за мелкое хулиганство (58 гривен.), вдвое больше, чем за азартные игры (135 гривен.), и вдвое меньше, чем за неуважение к суду (480 гривен.)!

Ну а самые маленькие штрафы предусмотрены за перевоз ручной клади выше нормы и неоплаченный багаж — в среднем 14 гривен. с носа. Так что, несмотря на то, что народу было оштрафовано немало — более 6 тыс. человек, общая сумма в 88 тыс. гривен. не впечатляет.

Большинство правонарушений — почти 3 млн — связаны с транспортом. Здесь тебе и превышение скорости (средняя сумма штрафа — 283 гривен.), и покидание места ДТП (290 гривен.), и нарушение правил пересечения железнодорожных переездов (273 гривен.), и вождение без документов (469 гривен.).

Довольно часто за нарушение ПДД у нас наказывают штрафом пешеходов и велосипедистов: в 2011-м «попались» 134 тыс. человек на общую сумму более 8 млн гривен. Правда, уплатили чуть больше половины — 4,5 млн.

На 67 млн гривен. пополнили казну пьяные водители, потому как средняя сумма выплаты здесь немалая — 2654 гривен. Но выписано штрафов было гораздо больше — почти на 164 млн, из чего делаем вывод, что пьяные водители, как правило, ещё и очень жадные.

Более 20 тыс. человек поплатились за курение в запрещенных местах. Государство должно было получить от них 1,4 млн гривен. Но, как и в случае с пьяными водителями, «выручка» от любителей сигарет оказалась втрое меньше.

330 тыс. человек были оштрафованы за проживание без паспорта — в среднем на 24 гривен. каждый. В отличие от предыдущих правонарушителей здесь законопослушными «штрафоплательщиками» оказались почти все!

В целом правонарушения в сфере охраны труда и здоровья в 2011-м пополнили казну почти на 45 млн гривен. — как говорится, курочка по зернышку клюет.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2012 | Разделы: События
21 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля