Последние новости

Реклама

Выбор породы собаки – важное решение, от которого зависит, какое воспитание получит питомец и будет ли ему удобно в доме человека, а людям – с ним. На что опираться при выборе четвероногого друга и как оценить собственные силы, расскахал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишет издание «РИА Крым».

«Нельзя забывать о функции, для выполнения которой порода создана. Проявление природных инстинктов всегда будет сопровождать собаку, по этой причине так важно заранее определиться, что вы собираетесь, а чего точно не будете делать совместно с питомцем», – цитирует Голубева РИА Новости.

Он заметил, что, кроме генетически заложенных качеств, у собаки любой породы есть индивидуальный характер, к проявлению которого будущему хозяину также требуется быть готовым.

Это особенно важно ещё и потому, что человеку требуется будет проводить немало времени с питомцем. И важно, чтобы потребности животного пересекались с желаниями и возможностями его хозяина. Так что прежде следует хорошо подумать, необходима вам порода для прогулок, охраны, совместных тренировок, охоты или выставок, подчеркивает эксперт

ещё один небольшой, но важный нюанс – возможность возникновения аллергии на животного. Вызвать неприятную реакцию способны шерсть, пот, а также другие физиологические выделения собаки. Так что прежде чем сделать выбор, требуется пройти обследование. Кинолог подчёркивает, что расстраиваться в случае положительного результата не следует: задачу легко решит выбор породы, которая не будет аллергенной.

Решение о том, необходим ли питомец в доме в принципе, следует принимать, «опираясь на факты, а не на фантазии», говорит Голубев.

К примеру, будущему владельцу следует оценить свои физические, эмоциональные, материальные и финансовые возможности, чтобы ответить на вопрос: готов ли он взять на себя ответственность за живое существо, которое во многом будет от него зависеть.

Так, Голубев рекомендует заранее продумать, какую сумму придется тратить систематически на уход и на корм для собаки, на её экипировку, если это требуется, и другое.

Также немаловажный фактор, который следует учесть, – условия жилья, в котором вместе с человеком придется жить собаке. Хватит ли ей места, чтобы ощущать себя здесь удобно? Будет ли у неё возможность иметь собственный угол, где она всегда сможет находиться, не принося неудобств людям? Многое тут будет зависеть опять-таки от породы.

Также, требуется быть уверенным, что в доме не только вы, а все согласны с появлением собаки и хорошо понимают, с какими трудностями и обязанностями это будет сопряжено.

«К собакам не выдается инструкции, вам придется учиться взаимодействовать и понимать питомца. Вы должны быть готовыми к тому, что с ним требуется каждый день гулять, к тому, что собака может лаять от одиночества или грызть вещи, что щенки имеют возможность первое время писать дома, скулить и требовать внимания, что собаке необходим грамотный уход, воспитание и забота о здоровье», – заключил эксперт.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в России желают запретить продажу собак и кошек в зоомагазинах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля