Последние новости

Реклама

Специалисты Национального центра безопасности продукции рыбного промысла нашли опасные микроорганизмы в пробах соленой красной икры, представленной на российском рынке. Про это сообщает пресс-служба организации, пишет издание «РИА Крым».

Уточняется, что речь идёт о мезофильных аэробных, факультативно-анаэробных микроорганизмах и возбудителях кишечной палочки.

«В общем в лаборатории исследовали 89 проб соленой икры лососевых пород рыб. По итогам исследований в 30 были установлены нарушения», — говорится в сообщении.

Красная икра анализируется, как правило, на качество и безопасность, то есть по микробиологическим, химическим, паразитологическим и органолептическим показателям, подчеркнули в организации.

В тридцати пробах были установлены превышение нормы количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и БГКП- бактерий группы кишечной палочки.

При этом заведующий испытательной референс-лабораторией «НЦБРП» Андрей Марцынкевич подчеркнул, что данные исследования не претендуют на полноценный анализ рынка.

«В большей степени данные данные актуальны для московского региона, чем для Дальнего Востока, где добывается красная икра. Они имеют возможность лишь демонстрировать некоторые тенденции в области безопасности и качества на рынке красной икры», — подчеркнул он.

По мнению завлабораторией, результаты исследования направлены на привлечение внимания производителей икры и предприятий розничной торговли к соблюдению санитарно-гигиенического режима производства, кроме того, увеличение правил транспортировки и хранения икорной продукции. Он помог вспомнить, что идеальным считается хранение и транспортировка в специальных холодильниках при температуре — 4… — 6 градуса.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что стоимость красной икры в России возросла почти на треть и достигла исторического максимума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля