Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя объявляет старт информационной кампании по использованию световозвращающих элементов

С начала текущего года на дорогах города в тёмное время суток произошло 98 дорожно-транспортных происшествий, среди них 56 наездов на пешеходов. Наиболее уязвимыми и наиболее часто жертвами ДТП в тёмное время суток становятся пешеходы. Самым аварийными месяцами по причине недостаточной видимости являются месяцы с ноября по март.

Что может помочь пешеходам стать заметнее на проезжей части дороги? Световозвращатели. Именно они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и существенно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В связи с уменьшением продолжительности светового дня учащаются наезды на пешеходов с 8:00 до 9:00 часов и после 16:00 часов. В этот промежуток времени времени количество людей, которые направляются в школу, на работу и обратно, существенно возрастает.

Чтобы избежать ДТП, требуется соблюдать осторожность при переходе проезжей части, кроме того, применять световозвращающие элементы, которые сделают пешехода заметнее для водителя.

В свете фар пеший участник дорожного движения виден на расстоянии 25-40 метров, при скорости автомобиля 60 км/час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед, то вероятность ДТП существенно возрастает. Использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии этих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров – при дальнем. Это дает водителю дополнительных 15-25 секунд для принятия решения, которое поможет не допустить трагедии.

Сотрудники ГИБДД начинают проведение различных профилактических и информационных компаний, направленных на пропаганду использования световозвращающих элементов пешеходами, особенно детьми. Следите за нашими новостями.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля