Последние новости

Реклама

Учёные представили видео с автоматических фоторегистраторов, на котором два годовалых снежных барса играют друг с другом, взбираются на ветви дерева и точат когти о его кору. Ролик опубликован на официальном сайте Саяно-Шушенского заповедника, пишет издание «РИА Крым».

Как сообщает ресурс, ещё в 2018 году на территорию заповедника были выпущены две особи снежного барса – самец и самка, привезенные из Таджикистана. Через два года самка произвела на свет двух котят, которые также оказались разнополыми. Сейчас молодые ирбисы по размеру почти сравнялись с матерью, но по-прежнему любят играть, как и все дети.

«Весной этого года учёные установили несколько фотоловушек в новых местах, которые они определили по итогам зимних троплений снежных барсов, а также учитывая рельеф местности и особенности поведения животных. Благодаря удачной и верной установке фоторегистраторов в новых местах, где проходит барсиная семья, стало возможно наблюдать за тем, как молодые ирбисы познают окружающий мир при помощи игры. Зрелище это не только забавное и увлекательное, но и несёт в себе полезную информацию о малоизученном и редком виде диких кошек», — пишут сотрудники заповедника.

Подчёркивается, что котята пока ещё находятся рядом с матерью, но уже примерно через полгода начнут самостоятельную жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля