Последние новости

Реклама

Коронавирус никуда не исчезнет — он вернется в природу. И если у людей пропадет к нему иммунитет, вновь будет паразитировать на человечестве. Об этом сказал иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, сообщает «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

Когда иммунная прослойка человечества превысит 90%, коронавирус найдет в природе новый вид-носитель. Однако он никуда не пропадет", — сказал Жемчугов. Он помог вспомнить, что в природе существуют около сорока известных коронавирусов, один из них мутировал и смог паразитировать на людях.

Однако после того как коллективный иммунитет достигнет 90%, вирусу придется уйти в природу, найти себе новый вид-носитель между неиммунных животных. После этого коронавирус, как и многие другие известные человечеству вирусы, перейдет в стадию природно-очаговой инфекции. Примером таких инфекций он назвал чуму, которая почти не встречается у людей, однако паразитирует на сусликах.

Это не значит, что вирус прекратит представлять опасность для человечества. Когда люди потеряют к нему иммунитет, он может вернуться вновь. Как правило, по такому принципу живут все известные вирусы, резюмировал он.

Накануне заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков заявил, что мутации коронавируса SARS-CoV — 2 не согласуются с эволюционной теорией и высказался в пользу искусственного его происхождения.

По данным оперативного штаба по предупреждению распространения ковида, за минувшие сутки в 85 регионах России обнаружено более 31 тысячи новых случаев заболевания.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за минувшие сутки в республике и городе Севастополе зафиксированы рекорды по количеству заболевших, они составили 552 и 258 случаев соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля