Последние новости

Реклама

Люди с простудой или ОРВИ временно имеют возможность не бояться, что заболеют ещё и коронавирусом. Со слов профессора Петра Чумакова, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта, эти два вида болезней несовместимы, пишет URA.RU, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, все дело в особом белке, который вырабатывается в организме при вирусном заболевании.

«Когда человек болеет одним вирусом, он не заболевает другим. Идёт защита, поскольку выделяется интерферон — противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения», — отметил Чумаков, исключив возможность одновременного перенесения двух болезней.

Тем не менее как только человек выздоровеет после простуды или гриппа, он рискует все же подхватить и коронавирус.

«И потому, что человек будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирус, возможно, будет протекать даже более тяжело», — отметил профессор.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, совпадение сезонной заболеваемости гриппом и коронавирусом в осенне-зимний промежуток времени может быть, по мнению замминистра здравоохранения Республики Крым Антона Лясковского, очень опасным: как отметил чиновник, при заболевании одновременно двумя серьезными болезнями у человека в реальных условиях не остается шансов на выздоровление.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля