Последние новости

Реклама

Лиев собрал в Коктебеле урожай… лотков и киосковСегодня Коктебель встречал министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, который приехал в посёлок с инспекционной целью


Внимание к этому курортному посёлку министр начал проявлять ещё в сезон — 2012, когда и совершил первую прогулку по набережной курорта, наделавшую много шума в среде местных торговцев и давшую пищу для журналистов. В день открытия джазового фестиваля в Коктебеле министр занимался делом совершенно противоположного свойства — он закрывал отвратительные шалманы и торговые лоточки.

Следующий приезд Александра Лиева в курортный посёлок прошёл в декабре прошлого года. Визит носил рабочий характер. Именно тогда была предоставлена методологическая помощь по вопросам размещения временных объектов предпринимательства и составлены планы по оздоровлению набережной торговли к предстоящему сезону.

Как отмечает поселковый голова Коктебеля, предстоящим летом будет существенно сокращена торговля на набережной, здесь в основном оставят объекты по левой стороне (не закрывающие вид на море), а из выносной торговли — лишь вернисажи под открытым небом и лотки по продаже экскурсионных туров. Остальные торговые лотки планируют убрать на три улицы, ведущие к набережной. Они будут сгруппированы не более 5 объектов и расположены на расстоянии друг от друга не ближе 15 метров.

Разработан план реконструкции набережной от пансионата «Голубой залив» до речки. Здесь желаем уложить тротуарную плитку, парапеты установить, освещение, урны, — рассказал поселковый голова Алексей Булыга. — Ориентировочная стоимость работ 10 млн. гривен. Мы рассчитываем сократить расходы в 10 раз за счёт участия предпринимателей, чьи объекты останутся.

Нынешний приезд в Коктебель Александра Лиева носил инспекционный характер. В декабре было принято решение поссовета, которым предписывалось до 20 января убрать торговые объекты, у которых закончился срок договора. Те, кто проигнорировал это решение, и попали под внимание министра. Именно их лотки были убраны с набережной и вывезены на территорию коммунального предприятия «Коктебель».

Поселковые власти также не сидели сложа руки. Перед приездом министра они самостоятельно вывезли на территорию коммунального предприятия «Коктебель» 55 строений.

«Урожай» собран хороший. Власть поработала неплохо, ни одного конфликтного случая не произошло, — дал оценку действиям поссовета Лиев. — Если курортный сезон принесет положительные плоды — можно будет вложить сюда деньги посерьезнее.

Всего оказалось убрано с набережной Коктебеля около 90 лотков. Как отметил поселковый голова, их хозяева могут вернуть свое имущество, тем не менее для этого им требуется будет, во-первых, оплатить расходы на перевозку, во-вторых, предоставить документы, что они работали на законных основаниях.

Мы и раньше пытались упорядочить торговлю в курортных зонах посёлка, — говорит Булыга, — тем не менее сейчас благоприятная ситуация, потому что видим поддержку со стороны министерства.

В последний день января в Коктебеле произойдёт сессия поссовета, на которой планируют принять новые правила благоустройства территории посёлка. Также будет рассмотрено положение о конкурсе на выносную торговлю.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля