Последние новости

Реклама

Одному из руководителей запрещенной в России организации «меджлис крымско-татарского народа»* Нариману Джелялову ужесточили обвинение в совершении диверсии в Крыму. Об этом в Facebook рассказал адвокат Николай Полозов, пишет издание «РИА Крым».

В крымском поселке Перевальное 23 августа был поврежден газопровод. По информации силовиков, это было сделано умышленно, открыто уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («умышленные уничтожение или повреждение имущества»). 4 сентября сотрудники ФСБ России задержали жителей Крыма: посредника – зампредседателя «меджлиса»* Джелялова, кроме того, непосредственных исполнителей диверсии Асана и Азиза Ахтемовых. По данным силовиков, диверсия была организована территориальным подразделением украинской разведки в Херсоне — «так называемой оперативной службой «Таврия» при участии организации «меджлис»*.

Всех троих подозреваемых в диверсии суд арестовал до 4 ноября. К примеру, Джелялова подозревали в пособничестве, за что предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Сейчас обвинение ужесточили.

»Теперь, по версии следствия ФСБ, он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «а», ч. 2 ст. 281 УК РФ — от 12 до 20 лет лишения свободы. И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы — от 10 до 15 лет лишения свободы", — рассказал Полозов.

И сказал, что свою вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признает и показаний не дает. Состояние здоровья Джелялова удовлетворительное, а условия содержания особых нареканий пока не вызывают, написал Полозов.

Как известно, арестованные по обвинению в подрыве газовой трубы в селе Перевальное под Симферополем Асан и Азиз Ахтемовы дали признательные показания и сказали, как они готовили и осуществляли подрыв трубы.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля