Последние новости

Реклама

Российской сфере жилищно-коммунального хозяйства необходима перестройка, без этого реализовать в полной мере нацпроект «жильё и городская среда» невозможно. Об этом ссылаясь на заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта «жильё и городская среда» в один миллиард квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно. Мы, строя жильё, «паровозом» должны вытащить ещё целый ряд сфер», — отметил вице-премьер.

При этом в ходе реформирования сферы ЖКХ требуется решить сразу несколько задач, ключевая из которых — выработка нового подхода к расселению аварийного жилья. Важно также определить дальнейшую участь ветхой недвижимости, добавил Хуснуллин.

«Необходимы новые подходы, ведь из года в год площадь аварийного жилья в стране растет. При этом обязательно требуется решить, что мы будем делать с ветхим жильем. Надо понять, какое жильё требуется капитально ремонтировать, какое — реконструировать, а какое — сносить», — сказал зампред правительства.

Он также назвал ещё одну стоящую перед властями задачу — это выработка механизма по подсоединению строящегося жилья к старой инженерной инфраструктуре.

«Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60 процентов сетями — водопроводами, теплосетями. Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры «60 плюс», увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, надобность в деньгах по стране оценивается более чем в один триллион рублей, а мы даем пять-десять миллиардов рублей», — отметил Хуснуллин.

И подчеркнул, что уже до конца года планируется определиться с мерами и финансированием, согласовать их со всеми заинтересованными ведомствами и не позже первого квартала следующего года утвердить стратегию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля