Последние новости

Реклама

В КФУ стартовал проект предпрофессиональной подготовки школьников

20 сентября, Крымский федеральный университет. Проект предпрофессиональной подготовки школьников стартовал в Крымском федеральном университете. Обучение в вузе пройдут порядка 1300 десятиклассников из разных районов полуострова.

Школьники имеют возможность пройти подготовку по шести направлениям.

«Обучение проводится в форме организации проектной деятельности по 85 авторским проектам, разработанным нашими преподавателями. Главная цель – развитие потенциала обучающихся и содействие в профессиональном развитии молодёжи. По результатам обучения ребята выполнят своё индивидуальное задание, защитят его и получат сертификаты о прохождении дополнительной общеобразовательной программы», – сообщила начальник управления дополнительного образования и профориентации Крымского федерального университета Светлана Храпунова.

В вузе работают такие направления, как медицинское, аграрное, инженерное, градостроительное, медийное и гуманитарное, которое открылось только в этом году. Последнее включает психолого-педагогические, социальные, исторические и юридические проекты.

«Мы познакомим школьников с моделью работы юриста. Результатом их деятельности станет проект закона, который мы обыграли как симулятор. Ребята пройдут все этапы чтения проекта закона, мы предоставим экспертов, погрузим их в реальные сферы отношений. Ребята будут работать в командах. Одни станут бизнес-юристами, другие займутся охраной окружающей среды. Это конкурентная история, команды будут соревноваться друг с другом. Оценивать их будут реальные судьи. Это даст возможность погрузить школьников в реальную юридическую деятельность, в частности законотворческую», – отметил директор Таврической академии КФУ Сергей Елькин.

В рамках исторического направления начал работу курс «Крымский альбом. Памятники Тавриды: прошлое и настоящее».

«Мы хотим посмотреть, изучить и проанализировать, как выглядели основные крымские памятники, центры крымских городов в исторической перспективе, и сравнить с тем, как они выглядят сегодня. Я думаю, этот курс будет полезен в формате изучения в целом истории России, кроме того, непосредственно истории полуострова», – отметил доцент кафедры истории России КФУ Александр Манаев.

В рамках медицинского направления школьники изучат такие курсы, как «Оценка функционального состояния человека», «Оценка адаптационного потенциала у лиц юношеского образа», «Основы общего ухода за тяжёлыми больными», а также другие.

Обучающиеся медиаклассов пройдут следующие курсы: «P2P – изучение современной культуры в старших классах», «Мобильный репортёр», «Социальный рекламный и PR-проект» и «Art & Design communications».

Школьники, выбравшие аграрное направление, смогут разработать проекты фермерских хозяйств, изучить 3D-моделирование и цифровые сельхозмодели, познакомиться с основами ветеринарии и поучаствовать в производстве функциональных продуктов питания.

В рамках инженерного направления школьники изучат основы физики и IT-технологий, а градостроительного – основы черчения и рисунка, архитектурного моделирования и проектирования с целью формирования комфортной городской среды.

Проект предпрофессиональной подготовки школьников реализуется в вузе второй год. Куратором проекта выступает Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля