Последние новости

Реклама

В КФУ открыли медиашколу для старшеклассников

В Крымском федеральном университете открыли медиашколу для обучающихся старших классов. Куратором работы медиашколы выступает Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым.

«База, которая даётся в университете, нова для наших школьников – в общеобразовательных учреждениях нет такого уровня преподавания и технической составляющей, как здесь. Надеемся, что наши инновации существенно укрепят формирующиеся навыки у ребят и окажут помощь с профессиональным самоопределением», – сказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

Участники медиашколы изучат две дисциплины: «Основы журналистики» и «Основы имиджа и PR». Программа предусматривает лекционные и практические занятия, экскурсии в ведущие медиакомпании Крыма и проектную деятельность.

«Мы начали новую эру взаимодействия Крымского федерального университета с системой школьного образования. Теперь настало время расширять области сотрудничества в сфере поиска талантливых обучающихся.  В профессии журналиста очень важна врождённая креативность, и она может проявиться очень рано. Нам необходимо находить таких людей и помогать им развиваться дальше»,  – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Первое занятие прошло 14 ноября. На данный момент в медиашколе ведущего вуза полуострова обучаются ученики четырёх школ Симферополя и Симферопольского района, но в университете намерены открывать новые классы.

«Обучение в медиашколе даст теоретические и практические навыки, которые пригодятся ученикам как при поступлении в университет, так и в дальнейшем обучении на наших специальностях. Также, это будет хорошим подспорьем для психологической адаптации школьников к условиям вуза, ведь они будут учиться в наших аудиториях, студиях, работать с нашими преподавателями», – добавила декан факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Любовь Савченко.

Занятия будут проходить один раз в неделю. Школьники будут работать над собственными медиапроектами, защита которых произойдёт в конце учебного года. Ученики, успешно защитившие проекты, получат сертификаты о прохождении курса.

С 1 сентября Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым реализует в вузах проекты предпрофессионального образования. В Крымском федеральном университете работают аграрный, инженерный и медицинский классы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля