Последние новости

Реклама

ПОЛКИЛО ОЛИВ, А НА ОСТАЛЬНЫЕ — ФЕЙХОА

5 июля, Крымский федеральный университет. Сад как сад. Яблоневый. Молодой. Шпалерный. Сейчас подобных в Крыму немало. Только этот — особенный. Самый лучший. И не только на полуострове.

— Он крупнейший между суперинтенсивных садов университетов России (площадь составляет 10 гектаров), — вдохновенно сообщает мой гид — проректор по внешним связям КФУ, идеолог, руководитель инновационного направления Михаил СЕРГЕЕВ.

ЦИФРА НА ВКУС

С трудом успеваю за Михаилом Александровичем, который стремительно обходит свои владения. Ему хочется показать многое и рассказать об этом:

— В прошлом году мы заложили сад двухлетними саженцами сертифицированного российского посадочного материала. А сейчас уже деревья под три метра! И первые яблоки, смотрите!

Срываю небольшое яблочко, ещё не вызревшее (с такими дождями сильно не позагорать даже яблоку), надкусываю. Плоду ещё расти и расти. В то же время, первый урожай.

Как оказалось, обычный вроде бы сад таит немало загадок. Здесь используются новейшие технические разработки. К примеру, ряды объезжает не агроном на лошади, а облетает современный отечественный беспилотник. Разрешение его камеры позволяет с высоты птичьего полёта определить плодородность труднодоступных участков местности. Использование инфракрасного спектра помогает рассчитать индекс продуктивности зелёной массы, по которому аграрии определяют, насколько хорошо себя ощущают растения и в каких зонах необходимо вмешательство.

— После получения данных «малой авиации» мы приступаем к расшифровке, — поясняет М. Сергеев. — Можно сказать, занимаемся разработкой цифровых двойников наших полей и садов. Благодаря специализированным программам даже при помощи смартфона можем посмотреть, что в данный момент происходит на наших территориях. Мы оцифровали каждое дерево. Теперь имеем полную информацию об их состоянии.

Покидаем чудо-сад, где между рядами валяется брошенный мной, возможно, оцифрованный огрызок.

Необходимо ЛИ НАМ ЧУЖОЕ?

Мы находимся на территории ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа имени Э. А. Верновского КФУ им. В. И. Вернадского в селе Маленьком под Симферополем. Здесь создана инновационная сельскохозяйственная долина «Агрополис». На её открытии в мае нынешнего года присутствовал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Министр справедливо полагает, что современное сельское хозяйство основывается на синтезе разных наук: математики, физики, химии, почвоведения, робототехники, IT. «Уверен, у этого проекта и команды огромный потенциал, — заметил Валерий Николаевич. — Как гласит восточная мудрость, каким бы длинным ни был путь, важно сделать первый шаг».

Подробнее: http://new.crimiz.ru/rubriki/95-agropromyshlennyj-kompleks/16325-polkilo-oliv-a-na-ostalnye-fejkhoa


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля