Последние новости

Реклама

«Агрополис»: сельское хозяйство будущего

Первая в России инновационная сельскохо-зяйственная долина «Агрополис» открылась в Крыму. Задача научно-производственного парка полного цикла — апробация передо-вых агротехнологий, внедрение собственных инновационных разработок в сельскохозяй-ственное производство и вывод на рынок готового продукта.

От гипотезы до практического применения

Научно-производственный полигон был создан в 2018 году на базе Агропромышленного колледжа КФУ им. В. И. Вернадского. Начинался он с одной лаборатории и дорос до биокомплекса, способного параллельно решать  сразу несколько сельскохозяйственных задач в разных научных направлениях, рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

— Изначально мы не ставили перед собой такую масштабную задачу, как создание инновационной долины. Была идея открыть в рамках программы развития вуза лабораторию по производству безвирусного посадочного материала. Но после этого решили не повторять уже существующие научные лаборатории, и за три года создали первый в стране научно-производственный парк полного цикла, который объединяет разные сельхознаправления, в том числе уникальные для России. В структуру «Агрополиса» входят лаборатория микроклонального размножения растений, селекционно-семеноводческий центр субтропических плодовых культур, центр киберагрономии, лаборатория автоматизации и роботизации сельского хозяйства, лаборатория идентификации и количественного определения веществ и соединений в составе растений, лаборатория первичного семеноводства, — перечисляет Михаил Сергеев.

Главный проект «Агрополиса» — создание безвирусного посадочного материала и масштабирование его производства в Крыму, ведь ни для кого не секрет, что аграрный сектор республики испытывает острый дефицит высококачественных саженцев винограда, а также других плодовых культур.

— Нашей основной задачей является отработка протокола промышленного клонирования

Источник: https://msh.rk.gov.ru/uploads/txteditor/msh/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpIuPnfV_%D0%90%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8021%20(2).pdf


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля