Последние новости

Реклама

Минтрудом России утверждён профессиональный стандарт по акватронике, разработанный учеными КФУ

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 340 н от 25 мая 2021 года утверждён профессиональный стандарт «Специалист по водным технологиям водоснабжения и водоотведения (акватроник)», который был разработан учеными Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета.0001202106110048

Основная цель вида профессиональной деятельности: эксплуатация, проектирование, монтаж, техническое обслуживание и ремонт оборудование и систем водоснабжения и водоотведения, автоматизация технологических процессов для обеспечения качественного водоснабжения и водоотведения коммунальных, промышленных, общественных и спортивных объектов.

Акватроника – новая область науки и техники по созданию и внедрению оборудования, технологических процессов новых поколений для рационального использования водных ресурсов.

Без квалифицированного инженерно-технического персонала наличие разработок по наилучшим доступным технологиям не позволяет реализовывать их преимущества, считает заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

“Специалисты по акватронике при помощи разработанного программного обеспечения, электронных средств, имеют возможность оптимизировать расход воды, моделировать график работы в аварийных ситуациях в системах водообеспечения и водоотведения. Это могло бы помочь, Крыму”, – сообщил учёный.

Приказ Минтруда России  вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Приказ. Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по водным технологиям водоснабжения (акватроник)»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля