Последние новости

Реклама

В Севастополе стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

Мероприятие реализуется Госавтоинспекцией при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая началу образовательной программы для родителей, направленной на обучение правилам перевозки детей в автомобиле.

В пресс-конференции участвовали заместитель Губернатора города Севастополя Александр Кулагин, уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополе Марина Песчанская, начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по городу Севастополю Любовь Волкова, главный врач ГБУЗ «Городская больница №5 - Центр охраны здоровья матери и ребенка» Елена Большакова, руководитель проекта от экспертного центра «Движение без опасности» Кристина Ляпистова, медицинские работники и будущие родители.

Все присутствующие отметили важность и актуальность программы – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, необходимость повышения уровня осознанности поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самых юных пассажиров.

Во время пресс-конференции участникам довели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Севастополе, согласно которой за 5 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 14 ДТП с участием юных пассажиров, среди которых 17 детей получили различные травмы, в том числе во время перевозки без детских удерживающих устройств.

Во время беседы для участников провели мастер-класс по установке детского автокресла, также молодые родители смогли задать свои вопросы и получить ответы от экспертов. Такие тренинги будут проходить на базе родильного дома № 1, в роддоме № 2 начнутся по завершении ремонта здания.

Завершением торжественной церемонии старта проекта стало вручение сертификатов медицинским работникам о прохождении обучающего курса по проведению тренингов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Проект реализуется в несколько этапов: первый - старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме, второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями. В дальнейшем медики будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги - несколько раз в неделю. К настоящему моменту все они прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В медицинское учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков и раздаточная продукция.

УГИБДД УМВД России по городу Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля