Последние новости

Реклама

В Евпатории сделают туристический маршрут по античным объектам

В Евпатории планируется разработка нового туристического маршрута, охватывающего объекты античного наследия.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, в этом году на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления Евпатория направит проект на тему: «Создание инновационного туристического продукта по музеефикации греко-скифского наследия». Для участия в проекте планируется объединить усилия нескольких территориальных громад. Совместными усилиями будет разработан туристический маршрут, в который на первом этапе войдут античная Керкинитида в Евпатории и греко-скифское городище Чайка в поселке Заозерном. В дальнейшем маршрут может расшириться за счёт других регионов. Финансирование мероприятий проекта планируется проводить на паритетной основе.

Напомним, летом прошлого года на раскопках городища Чайка были открыты остатки древней каменоломни. Каменоломня располагалась в южной части городища, тут сохранились вырубки в скале, насечки. В прошлом году впервые за долгие годы на городище стали проводить организованные экскурсии.

К сведению: Поселение, впоследствии ставшее городом-государством Керкинитидой, было основано малоазийскими греками в середине VI века до нашей эры. Греко-скифское городище Чайка было основано около середины IV века до нашей эры Херсонесом. Городище было открыто в 1959 году, его подлинное название неизвестно.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля