Последние новости

Реклама

Ко дню работника скорой медицинской помощи: история медика и преподавателя

28 апреля, Крымский федеральный университет. Доцент кафедры общей хирургии, анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи Медицинской академии Крымского федерального университета Дмитрий Шатов рассказал о совмещении практической и научной медицины.

Дмитрий Шатов десять лет проработал врачом скорой помощи, а с 2016 года начал совмещать работу с научными исследованиями в Медицинской академии Крымского федерального университета. Со слов медика, преподавательская деятельность помогает поддерживать высокий уровень знаний и быть в курсе современных трендов.

«Я связан с медициной с самого рождения, поскольку моя мама работает медицинской сестрой, и я во многих случаях бывал у неё на работе. С самого детства мне было очень интересно наблюдать за тем, как врачи помогают людям, получившим те или иные травмы. К подростковому возрасту данный интерес определил мой дальнейший жизненный путь. Когда я работаю на скорой помощи, то до сих пор ощущаю спектр сильных чувств перед каждым вызовом. Ты никогда не знаешь, что там тебя ждёт, какие навыки потребуются, однако, когда справляешься с заданием – это дорогого стоит. Потом я просто почувствовал потребность поделиться наработанным опытом и стал развиваться, накапливать новые знания, будучи преподавателем», – поделился Дмитрий Шатов.

Медик полагает, что нельзя отказываться ни от преподавательской деятельности, ни от работы в скорой помощи, чтобы развиваться разносторонне. По его мнению, для врача крайне важно участвовать в научных разработках, чтобы эффективно применять изученное на практике.

Вспомним, 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. В данный день в 1898 году в Москве начали работать первые организованные станции скорой помощи, где, также, использовали кареты для перевозки пациентов.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля