Последние новости

Реклама

«Город, который спит»: как живет ночной Севастополь?
В крупнейших мегаполисах мира жизнь давно не замирает с закатом солнца. Такие туристические и транспортные центры как Нью-Йорк или Барселона любят называть «городами, которые никогда не спят». Впрочем, чтобы увидеть насыщенную ночную жизнь, не стоит оглядываться на заграницу. Днём и в ночное время кипит жизнь в Москве и Санкт-Петербурге, в более близких к нам – буквально за морем – Сочи и Новороссийске, сообщает издание «Новоросс. info».

А как живет ночной Севастополь? Наш город пока не мегаполис, хотя летом явно становится «миллионником». Но Севастополь выполняет множество миссий, которым круглосуточный ритм жизни очень созвучен – это и главная база флота, и морской порт, и транспортный узел, центр исторического туризма и вообще, как любят говорить с высоких трибун, «патриотическая столица».

Увы, «городом, который никогда не спит» Севастополь пока не назовешь. Спят тут в тёмное время суток не только законно отдыхающие после работы или службы жители, тем не менее и сфера торговли и услуг, транспорт, туристическая сфера…

Начнем с транспорта. Прибывающие в Севастополь на железнодорожный или автомобильный вокзал в ночное время гости города имеют возможность рассчитывать только на такси. Увы, тем не менее ночных автобусов и троллейбусов у нас на самом деле нет. Говорят, что автоперевозчикам невыгодно стало работать по ночам после отмены «ночного тарифа». Тем не менее многим лучше заплатить двойную цену за проезд на известном маршруте, чем вызывать такси.

Да и с такси у нас не все гладко. Фактически, эта услуга выглядит так: заказы принимают диспетчеры, которые имеют возможность находиться на другом конце страны, заказы берут все желающие владельцы машин, зарегистрированные в той или иной сети. В реальности же пассажир во многих случаях продолжает получать путаницу с адресом по вине диспетчера или водителя, который напрочь не знает города и полагается всецело на свой «навигатор». Разумеется, можно выбрать услугу «водитель, знающий город» (и заплатить опять же больше), тем не менее отчего это не предусматривается заранее? Мы же не выбирает в кафе услугу «повар, умеющий готовить», а в парикмахерской – «мастер, умеющий стричь»?

В Крыму, кстати, уже заговорили об изменении требований к таксистам. Может быть, стоит ввести какой-то экзамен, проверку уверенного ориентирования в городе, знания этикета общения с пассажирами, а ещё потребовать, чтобы автомобиль такси как-то отличался от частного автотранспорта. Ведь с транспорта для многих гостей начинается знакомство с Севастополем!

Кстати с «ориентацией на местности» связаны ещё две проблемы – отсутствие табличек на стенах домов и придомового освещения. Разумеется, скажете вы, сориентироваться в городе можно по «навигатору» в телефоне. И все же ещё недавно даже машины «скорой помощи» плутали в частном секторе или в высотной многокорпусной застройке, где номер дома, корпуса, да и само название улицы затерто, закрашено при ремонте или находится в настолько непросматриваемом месте. Было бы удобно ввести единый стандарт табличек с названиями улиц и номерами домов, в идеале фосфорифицирующими в ночное время.

Едем далее! Вернее приезжаем к дому или гостинице и обнаруживаем, что покупки сделать негде. Магазины закрылись в 22.00, ну, в крайнем случае, в 23.00. Рынки и ярмарки «свернулись» вообще к закату. А «дежурные» магазины и аптеки в Севастополе можно буквально по пальцам пересчитать, да и те в центре города расположились. И как говорить тогда о туризме – любом – историческом, мемориальном, познавательном, оздоровительном, событийном? Как говорить об удобстве людей: офицеров, идущих с дежурства, моряков, возвращающихся с рейса, иных севастопольцев, работающих посменно?

Причем в «дежурных» или «круглосуточных» магазинах довольно часто не найдешься даже хлеба или готовой продукции. Не говоря уже о иных товарах первой необходимости. Представляете, человеку и в ночное время имеют возможность понадобиться новое зарядное устройство, батарейки, средства и предметы гигиены и т.д. А уж гости города вполне желали бы совершать самые разные покупки и после полуночи.

К слову о гостях, работающих посменно горожанах и покупках. Ну не «вяжется» туристический статус города с запретом продажи алкоголя в ночное время. И запрет этот совсем не играет положительной роли в борьбе с пьянством. Алкоголики и дебоширы или заранее купят или найдут где разжиться дешевой порошковой «бормотухой». Да и о продаже спиртного на вынос под видом розлива, думается, только ленивый не знает. А вот качественную продукцию крымских виноделов и днём то не всегда купишь, не то, что в ночное время! Вот не будут её покупать для попоек и дебошей, а гости города с удовольствием купят крымского, севастопольского вина в дорогу или для дегустации в номере, или спешащий домой с дежурства, смены житель города с удовольствием местный качественный алкоголь приобретет. Так может нашим почтенным депутатам, неустанно вещающим о развитии туризма, задуматься об этом?

Равно как о работе кафе и ресторанов в ночное время, которой чиновники активно препятствуют. Хорошо, необходимо учесть интересы жителей домов, на первых этажах которых расположились заведения сферы питания. Тут и звукоизоляцию можно потребовать хорошую. Тем не менее ведь есть и отдельно стоящие заведения. Которые вполне бы могли работать круглые сутки, создавая комфортную атмосферу в ночном городе.
Кстати о комфорте: ночной сферы услуг в Севастополе вообще нет. А ведь есть города, где и в ночное время не закрывают свои двери косметические салоны и СПА-центры, барбершопы и аквапарки, сувенирные магазины и разного рода мастерские. И все это создает комфортные условия жизни в городе для жителей и гостей.

А гости были бы рады ночной жизни той самой туристической сферы. Проводятся у нас, разумеется, «ночи в музеях», тем не менее как разовые интересные акции. А как интересно, по-другому смотрятся, например ночной Херсонес и ночная Сапун-гора, как иначе воспринимается ночной музей, насколько интересны были бы ночные экскурсии по городу-герою, ночные развлекательные мероприятия на пляжах или в парках.
И это не капризы. О комфортной городской среде мы много слышим и на федеральном и на городском уровне! Мало того, ночная жизнь города, ну если не удвоит, то существенно увеличит число рабочих мест в Севастополе и весомо пополнит казну города федерального значения.

По этой причине стоит задуматься о том, чтобы наш любимый Севастополь стал, наконец, «городом, который никогда не спит!»

Игорь Руденко-Миних,
Ксения Булгакова,
Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля