Последние новости

Реклама

В дежурную часть МО МВД России «Сакский» обратился местный житель, заявив о краже принадлежащего ему мопеда. Оперативный дежурный незамедлительно сориентировал на розыск похищенного транспорта наружные наряды полиции, сотрудников ГИБДД и направил на место происшествия следственно-оперативную группу.

Из опроса потерпевшего полицейские узнали, что мопед был припаркован на улице неподалёку от дома и стоял без присмотра.

Мужчина рассказал, что подозревает в краже своего родственника, который накануне был в его квартире и мог похитить из кармана куртки ключи от замка зажигания. При выезде по адресу проживания потерпевшего был установлен факт, что из дома пропали также электроинструменты и банковская карта на имя заявителя.

При отработке версии о причастности к краже родственника потерпевшего, оперативники выяснили, что подозреваемый постоянного места жительства не имеет, не так давно был осужден за совершение вымогательства к условному сроку. Также сыщики установили место жительства невесты подозреваемого, к которой, как выяснилось позже, он и отправился на похищенном мопеде.

По месту жительства девушки в тот же день и было выявлено украденное транспортное средство. 32-летний ранее судимый мужчина не стал отрицать своей вины. Все украденное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

Следственным отделом МО МВД России «Сакский» открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража), начато расследование.

Санкция статьи за совершение тайного похищения чужого имущества предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники МВД по Республике Крым советуют: чтобы уберечь свой двухколесный мототранспорт от кражи, требуется следовать некоторым несложным рекомендациям. Желательно не оставлять свое имущество без присмотра, а также технически укреплять места хранения велосипедов, мопедов и мотоциклов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).

Во многих случаях владельцы не сразу обнаруживают факт совершения преступления и не всегда имеют возможность дать описание, выделить индивидуальные особенности своего велосипеда, мопеда, а также не имеют возможность предъявить на них документы для подтверждения права собственности. Все это заметно осложняет работу полицейских. По этой причине рекомендуется переписать, для примера, в мобильный телефон, серийный номер рамы велосипеда или мопеда, чтобы в случае его хищения, сразу сообщить данный однако­мер полицейским; рекомендуется также иметь в распоряжении фотографию своего велосипеда или мопеда.

В целях предупреждения подобных преступлений полицейские обращаются к жителям Крыма просьбой быть бдительными и предельно внимательными к сохранности своего имущества.

Если всё же кража вашего велосипеда, мопеда или скутера произошла, то постарайтесь ничего не трогать на месте происшествия и сразу вызывайте полицейских по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля