Последние новости

Реклама

«Забыли» спросить разрешения у Киева. В Крым прибыли китайские бизнесмены
Делегация китайских предпринимателей прибыла с визитом в Симферополь, чтобы договориться о расширении взаимной торговли и наладить экспорт крымских товаров в КНР. Большим спросом у китайцев пользуется вино, мясо, масличные культуры. Интерес вызывают не только сельскохозяйственные продукты, но и косметика, сообщает издание «Новоросс. info».

«Винная продукция наиболее популярная, по моему мнению. Всё, что мы в этот день пробовали, очень вкусно, и и вправду видно, что продукция очень высокого класса», — заявил гендиректор Пекинской экспортно-импортной торговой компании Чжао Кай.

На сегодняшний день Китай занимает третье место по объёму экспорта из Крыма. В прошлом году экспорт в Поднебесную составил 4,1 млн долларов — это 12% общего экспорта республики.

В ходе круглого стола китайские бизнесмены выразили убеждённость, что продукция крымских предприятий найдёт своё место на китайском рынке. Это основная задача визита китайской делегации на полуостров.

А вот в Украине как в недобросовестном бизнес-партнёре в свете скандала с «Мотор Сич» китайские инвесторы явно разочарованы.

Вспомним, в январе 2020 года СБУ заподозрила их якобы в попытке уничтожить производственные мощности предприятия, «имеющего важное оборонное и народнохозяйственное значение». В ноябре 2020 года китайские инвесторы «Мотор Cич» наняли юристов для взыскания с Украины 3,5 млрд долларов ущерба. В августе 2019 года китайские компании купили более 50% акций «Мотор Сич».

7 августа 2020 года прокуратура Украины задержала акции «Мотор Сич» после объявления о подаче в Антимонопольный комитет Украины совместной заявки китайскими инвесторами и группой DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского о покупке доли в компании. Сейчас, Киев желает отнять «Мотор Сич» у китайцев обратно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля