Последние новости

Реклама

Украина вознамерилась в пять раз увеличить экспорт вооружений

Новое руководство погрязшего в коррупции и теневых схемах концерна «Укроборонпром» неожиданно заявило о грандиозных планах по производству и экспорту вооружений, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, от ликвидации компании, предприятия которой практически довёл до развала экс-президент Пётр Порошенко, в Киеве отказались в последний момент, испугавшись социальных волнений.

Выяснилось, что о новых амбициозных проектах заявил недавно назначенный председателем наблюдательного совета «Укроборонпрома», экс-министр экономического развития и торговли Украины, шведско-литовско-украинский инвестор и коммерсант Айварас Абромавичус.

«В экспорте мы ставим амбициозную цель – вырасти в пять раз к 2025 году. Мировой рынок вооружения – почти $2 трлн в год. Мы желаем экспортировать на $2 млрд в год», – заявил чиновник украинским СМИ.

Между тем, в прошлом году весь гособоронзаказ для украинского ВПК составил $400 млн, в том числе и для нужд украинской армии.

По сказанным им словам, самыми перспективными направлениями «являются авиационное и ракетостроение».

При этом, чиновник заявил, что предприятия «Укроборонпрома» займутся и производством гражданской продукции.

Какая часть предприятий концерна будет переведена на «мирные рельсы» Абромавичус не объяснил.

«Требуется людей занимать работой, поднимать серьезно зарплату. Требуется возить, водить инвесторов за руку, показывать, что на наших предприятиях мы можем также производить продукты и военного, и гражданского назначения», – заявил назначенец Зеленского.

Также, инвестор Абромавичус заявил, что планируется приватизация части предприятий.

По мнению экспертов, распродажа государственных оборонных предприятий иностранным коммерсантам вписывается в один большой план команды Зеленского по тотальной приватизации украинских предприятий, собственности и сельхозземель.

Вспомним, Киеву в ближайшие годы понадобится направлять более 30% государственного бюджета на погашение кредитов МВФ.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля