Последние новости

Реклама

В Севастополе ждут японский томограф: Благотворительный подарок Януковича перепутали с государственным рентгеном

Власти Севастополя опровергли сообщения СМИ о том, что обещанный городу накануне выборов президентом Виктором Януковичем томограф поставлен, но до сих пор не оплачен из бюджета, а потому оборудование может быть вывезено из Первой городской больницы.

Как выяснилось, речь идёт не о томографе Януковича, а рентген-аппарате, который был закуплен в прошлом году за средства госбюджета для балаклавской больницы №9. Тендер на поставку выиграла киевская фирма, но другой участник торгов, компания из Донецка, опротестовала итоги конкурса. Пока дело рассматривалось в судах, выделенные деньги вернулись в госбюджет. Поэтому сейчас средств на оплату уже поставленного рентген-аппарата у Севастополя нет.

Что касается томографа Януковича, то он прибудет в Севастополь 15 февраля из Японии.

Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации заявил председатель СГГА Владимир Яцуба. Он уточнил, что наладка томографа на месте потребует ещё месяц. Для этого в Севастополь прибудут японские специалисты.

«Что касается томографа, то подготовку помещения с особыми условиями кондиционирования и влажности в Первой горбольнице сейчас заканчивает управление капитального строительства. Такое оборудование в Украине не создают. Город Севастополь будет иметь высококлассный компьютерный томограф», – сказал Яцуба.

Как сообщил «Новому Региону» источник в севастопольской госадминистрации, покупку оборудования осуществил некий благотворительный фонд, поэтому механизм тендера, как при бюджетных закупках, не был задействован. В качестве фирмы-изготовителя была выбрана японская «Тошиба».

Изготовление томографа в Японии заняло 2,5 месяца. Ещё месяц нужен на то, чтобы доставить оборудование в Севастополь. Его стоимость 7,5 млн. гривен. Как утверждают чиновники, аналогов такого высокого качества на Украине больше нет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля