Последние новости

Реклама

Сборная Крымского федерального университета по спелео-туризму заняла весь пьедестал на Чемпионате Республики Крым по спортивному туризму

С 21 по 26 декабря 2020 года в Крыму проходил традиционный Чемпионат Республики по спортивному туризму.

В этот раз все призовые места на чемпионате полуострова заняли команды Крымского федерального университета, в состав которых вошли преподаватели, работники, студенты и выпускники вуза, отличившись в разделе «МАРШРУТ».

Первое место в разделе «МАРШРУТ» (1 категория сложности по спелео-туризму) заняла команда под руководством выпускника Таврического колледжа Алексея Ёжкина.

Второй результат показала команда под руководством начальника отдела по социальной и культурно-массовой работе Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов КФУ Ирины Матьяновой.

 Третье место заняла команда под руководством члена Спортивного клуба КФУ, заслуженного тренера Юрия Коваленко.

Главный спортивный трофей 2020 года достался группе под руководством тренера команды Олега Ильина – 1 место на чемпионате Республики Крым в разделе «МАРШРУТ» между команд 2-4 категорий сложности по спелео-туризму (прохождение пещер 3 категории сложности на Караби-Яйле и нижнем плато г. Чатыр-Даг). Это спортивное достижение дало возможность участникам команды Университета попасть в сборную Республики Крым по спортивному туризму.

За время спортивной борьбы в 2020 году спортсмены КФУ посетили 34 пещеры в таких спелеорайонах, как Карабийский и Чатырдагский.

«Спелео-туризм как спортивная дисциплина наиболее перспективен в Крыму, – поделился Юрий Коваленко. – Особенности полуострова позволяют выполнить нормативы на кандидата в мастера спорта по спортивному туризму, не покидая регион, кроме того, заработать баллы для получения звания мастера спорта. Не многие субъекты РФ имеют возможность похвастаться таким. Ещё одним несомненным преимуществом этого спорта является то, что он доступен всем возрастным категориям, и в любом возрасте позволяет достичь спортивных результатов».

В свою очередь, Ирина Матьянова сообщила, что в данный момент планируется создание нового студенческого объединения – Студенческого клуба по спортивно-оздоровительному туризму, который приглашает всех желающих в свои ряды.

По материалам отдела реализации молодежных инициатив

управления по социальной и воспитательной работе

КФУ им. В. И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля