Последние новости

Реклама

Студенты КФУ вошли в состав сборной Крыма по чир-спорту

Студенты Крымского федерального университета заняли первые места на Кубке Крыма по чир-спорту и вошли в состав сборной полуострова.

На республиканском соревновании встретились команды, представляющие два направления: собственно чирлидинг, классический спорт с различными номинациями, и чир-перформанс – подкатегория, включающая больше танцевальных элементов (чир-джаз, чир-хип-хоп, фристайл).

«Одними из самых ярких спортсменов этого Кубка стали обучающиеся КФУ – Игорь Черненко, капитан команды «Storms», и Анастасия Москалевич – оба студенты факультета физической культуры и спорта Таврической академии. Они получили первое место в номинации «Партнёрский чирлидинг». В номинации «Групповые станты» 1, 2 и 3 места также заняли представители команды «Storms», выступающей как сборная Крымского федерального университета на региональном этапе и как сборная Крыма – на федеральном уровне», – сообщила Инна Назаренко, главный тренер по чир-спорту Крымского федерального университета.

По итогам соревнования составили новые списки крымской сборной, в состав которой вошли все студенты из команды Крымского федерального университета по чир-спорту «Storms». Команда вуза не раз показывала достойные результаты за пределами полуострова: в 2019 они стали вице-чемпионами Европы, а в 2020 – вице-чемпионами РФ. Сейчас команда готовится к Кубку России, который  пройдёт 17 декабря в Москве.

«В первую очередь в чир-спорте требуется иметь и развивать лидерские задатки, так как чирлидеры – группа поддержки, они должны уметь вести за собой. Во-вторых, спортсменам нужно тренировать способность работать в команде. Если один человек сделал ошибку, то она повлияет на оценку для всех. А когда мы говорим о сложных групповых стантах, осознание ответственности каждого жизненно нужно: от конкретного человека зависит здоровье другого. С точки зрения физической подготовки от чирлидеров  требуются  в равной мере сила, выносливость и умение эффектно совершать сложные совместные комбинации», – добавила Инна Назаренко.

В Кубке Республики Крым приняла участие 61 команда, 336 человек. В ходе соревнования они выполнили 55 выходов в 6 дисциплинах.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля