Последние новости

Реклама

По инициативе Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике в Государственном Совете Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи прошел круглый стол на тему: «Об изменениях в налоговом законодательстве Республики Крым».

Обращаясь к участникам заседания, глава Комитета Ольга Виноградова отметила значимость предстоящего обсуждения ввиду революционных изменений в профильном законодательстве. «Ряд вопросов возник в связи с переходом на патентную систему налогообложения с учетом отмены ЕНВД с 1 января 2021 года. Кроме того, с 1 июля текущего года на полуострове начал работу специальный налоговый режим для самозанятых, по которому уже работает почти одиннадцать тысяч физических лиц. Поэтому существует необходимость актуализировать и разобрать все последние нововведения», - сказала она.

Представители Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым рассказали об изменениях в части патентной системы налогообложения, установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, а также поправках, внесенных в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Они подробно остановились на особенностях перехода на патентную систему налогообложения, порядке и сроках подачи соответствующих заявок, призвав провести эту процедуру до 31 декабря 2020 года, а также на преимуществах данной системы для бизнеса.

Также отмечалось, что изменения по линии упрощенной системы налогообложения касались устранения и предотвращения негативных последствий пандемии для экономики, установления льгот наиболее пострадавшим отраслям. На сегодняшний день девяти тысячам организаций и индивидуальным предпринимателям предоставлено преференций на общую сумму порядка 0,5 млрд рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая в своем докладе о результатах мониторинга состояния крымского бизнеса за 10 месяцев 2020 года акцентировала внимание на мерах поддержки предпринимателей, введенных Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Крым, заметив, что большинство представителей бизнес-сообщества оценивают их положительно.

Отвечая на вопрос о применении налога на профессиональный доход, Ольга Виноградова пояснила, что в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» перечислены виды правоотношений, в которых находятся физические лица и индивидуальные предприниматели, однако в нем не отображены лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». «Таким образом, законодательством данный момент не урегулирован и лица, находящиеся на НПД и не оформленные индивидуальными предпринимателями, не могут за себя уплатить в добровольном порядке взнос на социальное страхование. Для устранения данного пробела Комитет выступит с соответствующей инициативой на федеральный уровень», - подчеркнула она.

Ольга Виноградова также напомнила о принятых на декабрьском заседании сессии крымского парламента законопроектах, направленных на расширение перечня видов деятельности для работы в рамках патентной системы налогообложения, а также на установление налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения на территории республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля