Последние новости

Реклама

Характер нордический стойкий. «Наш Крым» Хендрика Вебера
Редкий случай, когда европеец не побоялся во всеуслышание рассказать правду. Норвежский общественник не побоялся презентовать честную книгу о Крыме, сообщает издание «Новоросс. info».

В Москве прошла презентация русского издания книги норвежского общественного деятеля Хендрика Вебера «Наш Крым. Государственный переворот или демократическое решение?».

В ходе пресс-конференции автор рассказал, как зародилась идея написания этой книги.
«В 2017 году мы с первой норвежской делегацией отправились в Крым. До этого с нами связались представители Министерства иностранных дел Норвегии и предостерегли нас от этой идеи. Это прозвучало непосредственно от министра иностранных дел, он по телевизору сказал: «Я не понимаю, как норвежцы имеют возможность поддерживать данный оккупационный режим». На нас оказывалось большое давление.

Тем не менее, мы отправились в Крым, нам оказали помощь с организацией путешествия. Мы получили совершенно другое впечатление от Крыма, в отличии от того, что нам говорят в западных СМИ. Это была одна из идей, которая была за созданием книги», – сказал он.

Вебер уточнил, что в Европе многие люди не знают, что на самом деле произошло в Крыму, и что предшествовало этим событиям. И эта книга призвана объяснить европейцам реальную историю событий 2014 года.

«В 2016 году я был в Крыму впервые. Сейчас я уже съездил туда 16 или 17 раз, я оставался в Крыму на несколько месяцев. И когда я разговариваю с людьми из Западной Европы, со своими друзьями и коллегами, у меня складывается впечатление, что они не понимают, что происходит. Они не понимают, что произошло сначала, а что потом, какое было действие, и какой был на него ответ. Потому что всё началось с так называемой оккупации Крыма. Однако на самом деле, всё началось не с этого, а с государственного переворота, который произошёл в Киеве на Майдане. Именно по этой причине я решил написать данную книгу.

Я решил сделать это именно сейчас, потому как это часть геополитической истории, это необходимо было сделать сейчас, а не через 20 лет, чтобы люди, наконец, поняли, что происходит, и какая история стоит за этими событиями», – добавил автор.

В свою очередь, вице-премьер-министр Крыма, представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов уточнил, что Хендрик Вебер в своей книге делится своими наблюдениями во время визитов в Крым и Донбасс.

«Идея написания книги, безусловно, зародилась именно у Хендрика Вебера. Однако она рождалась на платформе нашей дружбы, зародившийся между Крымом и целым рядом общественных деятелей из разных стран мира, в числе которых с самого начала был и Хендрик Вебер…

Он решил поделиться с европейской общественностью своими наблюдениями, которые он собрал в ходе своих неоднократных визитов в Крым, на восток Украины, и издал сначала на немецком языке книгу «Наш Крым», а сейчас она выходит на русском языке.

На мой взгляд, интереснейшие наблюдения человека, который не завязан в крупных политических процессах. Он рассказывает, как он увидел Крым, как он знакомился с его жителями», – резюмировал Мурадов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля