Последние новости

Реклама

В Симферополе презентуют первую в Европе книгу о событиях в Крыму

Общественный деятель из Норвегии Хенрик Вебер представит в Симферополе в конце сентября первую, изданную в Европе, книгу о событиях в Крыму. Об этом сообщил председатель комитета по межнациональным отношениям крымского парламента, глава национальной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель, пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Руководитель норвежской организации «Народная дипломатия» Хенрик Вебер, который уже несколько раз побывал в Крыму, везет к нам книгу для презентации, которую он издал в Норвегии на немецком языке под названием «Наш Крым». Она, скорее всего, является первой книгой, изданной в Европе о ситуации в Крыму,» — сказал Гемпель.

По сказанным им словам, это иллюстрированное издание, в котором Вебер рассказывает о своих визитах на полуостров, встречах с политиками и общественностью. Гемпель, с его слов, уже успел ознакомиться с книгой.

«Я считаю, что в ней дается объективная картина о событиях на полуострове в 2014 году и о динамичном развитии региона сегодня. В Европе она рекламируется в соцсетях, и заказы на продажу уже формируются. Также, эта книга будет представлена и на книжных ярмарках в ФРГ. Есть идеи издать её на английском и русском языках», — сообщил Гемпель.

Собеседник агентства подчеркнул, что делегация общественников будет находиться в Крыму с 29 сентября по 6 октября. В её составе — 22 представителя общественных организаций из Бельгии, Норвегии, Нидерландов, ФРГ и США, которые в первый раз побывают в регионе. Они встретятся с представителями депутатского корпуса республики, общественных организаций и национально-культурных автономий.

Гемпель отметил важность подобных визитов в условиях международных санкций.

«Безусловно, их визит очень важен, в первую очередь, для них самих, чтобы они могли убедиться в том, что здесь все спокойно и мирно, а республика переживает подъём», — отметил он.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем участвовали более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание. Учитывая убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

В 2014 году Евросоюз ввёл меры в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией, неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введён запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля