Последние новости

Реклама

Как создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева – эколог

Установление статуса особо охраняемой природной территории вокруг озера Бараколь окажет помощь защитить от застройки подножие хребта Узун-Сырт и не позволит нарушить образующиеся там уникальные восходящие потоки. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал эколог, старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов, комментируя создание нового заказника на территории Крыма.

“Разумеется, на сегодняшний день то состояние, в котором находится озеро Бараколь, не вызывает впечатление богатого в созологическом (природоохранном – ред.) плане места. Однако с ландшафтной точки зрения данный объект достаточно интересен (для создания ООПТ – ред.). Известно, что это один из элементов системы горы Клементьева, так как именно там берут разбег восходящие потоки, которые упираются в склоны Узун-Сырта и создают знаменитый аэродинамический эффект, используемый парапланеристами. Разумеется, с точки зрения предохранения от застройки этих территорий, возведения каких-то крупных объектов создание ООПТ оправдано”, – отметил Прокопов.

Со слов ученого, ещё в украинские времена на этой территории желали создать орнитологический заказник, так как озеро Бараколь в периоды наполненности было пристанищем для десятков видов пернатых,  том числе и редких, краснокнижных.

 “Бараколь пересыхал и раньше, для него абсолютно нормально, если вода появляется только осенью или только весной, – успокоил Прокопов. – Играет роль вопрос продолжительности (пересыхания – ред.): то, что солончак стоит два года, не очень хорошо. Однако ни для кого не секрет, что засушливые годы в Крыму сменяются более влажными, и я не исключаю, что озеро опять наполнится, будет развиваться околоводная растительность, и экосистема опять заработает. С этой точки зрения создание ООПТ также целесообразно”.

Новая ООПТ может стать перспективным научным полигоном, отметил эколог. Ранее на территории озера Бараколь проводились исследования сотрудниками Карадагской биологической станции – например, были открыты и описаны новые для полуострова виды насекомых.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201215/1119049580/Kak-sozdanie-OOPT-u-ozera-Barakol-spaset-goru-Klementeva—ekolog.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля