Последние новости

Реклама

В Крыму появится новый природный заказник
В Феодосии завершили работу по созданию государственного природного заказника «Озеро Бараколь». Заказник расположен вблизи села Наниково. Общая площадь составляет 243,2759 га, сообщает пресс-служба Минприроды Республики Крым, сообщает издание «Новоросс. info».

Особо охраняемая природная территория создана Постановлением Совета министров Республики Крым, с целью комплексного сохранения в природном состоянии уникальных ландшафтов с галофитными и степными сообществами восточного Крыма, растительного и животного мира, а также рационального их использования и возобновления. Заказник находится в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Управление Заказником, оказание рекреационных услуг и услуг по обеспечению функционирования Заказника, а также выполнение компаний по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории Заказника осуществляются Государственным автономным учреждением Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым».

Баракольская котловина, как и генетически связанная с ней Коклюкская горст-антиклиналь, — уникальное геологическое и геоморфологическое образование Крыма, имеющее научное и учебно-познавательное значение. Флора Заказника включает около 235 видов и подвидов сосудистых растений, 7 из которых занесены в Красную книгу Республики Крым, 4 из них – в Красную книгу Российской Федерации. На территории Заказника встречается порядка 10 видов млекопитающих, в периоды наполнения озера водой – до 113 видов птиц, 5 видов земноводных и пресмыкающихся, 35видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Крым, 17 из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации. Минприроды Крыма продолжает работу в данном направлении, особо охраняемые природные территории будут создаваться для сохранения уникальной природы полуострова, - сообщает КИА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля