Последние новости

Реклама

Государственным природным заказникам «Кастель», «Михайловский», «Тырке», «Урочище Парагильмен» исполняется 40 лет

Государственным природным заказникам регионального значения Республики Крым «Кастель», «Михайловский», «Тырке», «Урочище Парагильмен» сегодня исполняется 40 лет с момента их создания. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Вышеуказанные государственные природные заказники были созданы в 1979 году на основании решения исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов «Об организации заказников дикорастущих лекарственных растений», а в 2015 году в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым отнесены к особо охраняемым природным территориям регионального значения Республики Крым. Заказники имеют биологический (ботанический) профиль и предназначены для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Несмотря на схожесть общих целей, каждая особо охраняемая природная территория по-своему уникальна», — рассказали в пресс-службе.

«Кастель» в геологическом отношении представляет собой интрузивный массив куполовидной формы, подобный Медведь-горе.

Большая часть заказника «Михайловский» находится в северной части массива КараТау.

Заказник «Тырке» расположен на северных отрогах одноименного горного массива и создан с целью сохранения в природном состоянии уникальных растительных сообществ с участием реликтового тиса ягодного и палеоэндемичного кустарника волчеягодника крымского.

«Урочище Парагильмен» включает в себя часть склона с самой большой в Крыму горой-останцем-Парагильмен.

Управление данными государственными природными заказниками, выполнение работ и оказание услуг по обеспечению его функционирования, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на указанной территории осуществляют ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство», ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство».

Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля