Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Глава крымского парламента Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что каждый год прежде, чем вынести проект бюджета на рассмотрение в сессионный зал, парламентарии детально обсуждают его сначала в комитетах по направлениям деятельности с участием представителей профильных министерств. «Предварительное обсуждение главного финансового документа, как показывает практика, дает свой положительный результат на перспективу», - уверен он.

В свою очередь Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк поблагодарил парламентариев за активное участие во всех вопросах связанных с разработкой проекта бюджета, в первую очередь за конструктивный подход, диалог, подачи предложений, которые обсуждались с представителями правительства министерства и ведомств. Он заявил, что все потребности в финансировании ряда объектов, выявленные в ходе рабочих поездок Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и депутатов в регионы полуострова, будут учтены в проекте бюджета на следующие три года.

Ю. Гоцанюк подчеркнул, что бюджет РК на предстоящий год направлен на поддержку людей и всех сфер экономики полуострова, как это было и в текущем году. «Основные параметры бюджета являются ориентиром для муниципальных образований, они дают им представление о том, на какую помощь они могут рассчитывать, и на что им необходимо направить свои собственные средства и ресурсы, а депутаты Государственного Совета, по итогам принятия проекта закона смогут напрямую вести диалог и работу со своими избирателями на местах, решать проблемы тех территорий за которыми они закреплены», - считает он.

Основной доклад и презентацию по проекту бюджета присутствующим на парламентских слушаниях представила заместитель Председателя Совета министров РК — министр финансов Ирина Кивико.

Министр экономического развития Дмитрий Шеряко рассказал о прогнозах социально-экономического развития республики на 2021-2023 годы. По его оценке, темп прироста в сфере промышленности в 2023 году к 2020 году увеличится на 11,4%, в сельском хозяйстве на 11,3%, в сфере строительства на 3%, динамика роста среднемесячной заработной платы к 2023 году вырастет на 20,8%, оборот розничной торговли на 5,3%. Рост валового регионального продукта в следующем году составит 2,6% (425 млрд рублей), в 2022 — 2,7% (453,9 млрд рублей), в 2023 — 2,5% (483,4 млрд рублей). Он уточнил, что Рост ВРП будет обеспечен за счет: роста базовых отраслей экономики (промышленность, агропромышленный комплекс, санаторно-курортный и туристический сектор, строительство, транспорт) и развития экспортно-ориентированных предприятий, реализации крупных инвестиционных проектов, строительства крупных инфраструктурных объектов в рамках федеральной целевой программы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля