Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили влияние литературы на геополитику

Специалисты из Крыма и иностранные гости проанализировали новейшую геополитическую ситуацию в мире с точки зрения культурно-идеологических стратегий на международном круглом столе «Мягкая сила русской литературы», который прошёл на базе Крымского федерального университета.

На сегодняшний день всё больше внимания притягивает к себе тема мягкой силы, то есть ненасильственного воздействия одной цивилизации на другие. Если жёсткая сила  – это армия, полиция, репрессивные органы, то мягкая – идеологическое и культурное расширение. Продвигать цивилизацию с помощью оружия в современности не так эффективно, как  посредством распространения системы ценностей.

«С одной стороны можно сказать, что феномен литературы бесполезен и необходимо подготавливать специалистов более целесообразных специальностей, для примера, технических. Но есть другая сторона. Литература много веков является государствообразующим фактором для нашей страны, она объединяла и формировала мировоззрение. И, разумеется, наши выдающиеся писатели влияют на представление о России за рубежом, представляют нас. Достоевский, Толстой, Чехов – может быть, три самых известных русских человека в мире. Это просто понять по общению с иностранцами. По этой причине к литературным тенденциям и их механизмам влияния необходимо относиться очень серьёзно»,  –  рассказал начальник управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

На заседании присутствовали учёные, общественные деятели и писатели. В дискуссии принял активное участие депутат Государственного совета Республики Крым Валерий Лавров. Свои видеопослания передали участники из Норвегии и Коста-Рики. В результате, во время круглого стола присутствующие смогли сформировать из разных мнений объективную картину о политически значимых аспектах русской литературы.

«Не следует забывать, какую роль сыграл культурно-литературный бэкграунд в присоединении Крыма к России в 2014 году. Без него у народа не сформировалось бы таких устойчивых и ясных представлений о самоидентичности и принадлежности полуострова русскому миру. Крымчане  выступили против навязывания Украины как чуждого им мировоззрения и отстояли свои позиции»,  – добавил Александр Мащенко.

Также на круглом столе обсудили вопросы усовершенствования элементов системы образования и воспитательной деятельности. По инициативе участников рассматривается возможность продолжения работы в формате полноценной конференции, что могло бы стать плацдармом для определения конкретных шагов для возрождения литературоцентристской традиции в России.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля