Последние новости

Реклама

В Крыму пройдут мемориальные мероприятия, посвящённые 100-летию Русского исхода

В этом году исполняется 100 лет печальному событию, венчающему кровавые события Гражданской войны в России, так называемому Русскому исходу. Десятки тыс. соотечественников, поддерживающих Белое движение, покинули свой последний оплот – Крым и отправились к чужим берегам, став эмигрантами, сообщает издание «Крымская газета».

Произошедший век назад раскол в российском обществе до конца не преодолён и сегодня. Страна пошла по социалистическому пути развития, а параллельно этому существовала культура русской эмиграции. Стороны не разделяли взглядов друг друга и находились в оппозиции. Тем не менее время лечит раны, а последствиям произошедшей разобщённости сейчас можно дать трезвую оценку и найти точки примирения.

Вопросы, которые связаны с событиями, приведшими к Русскому исходу всего век назад, для современников актуальны и сейчас, отмечает директор ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», член Общественной палаты Республики Крым Андрей Мальгин.

– Мы не можем требовать от людей и общества в целом одной точки зрения по всем этим событиям, но наша задача – определить их понимание как событий сложных и трагических в нашей истории, событий, которые принесли большой урон нашей культуре и развитию нашего общества. Главным образом, чтобы не допустить появление аналогичных контекстов в дальнейшем. Мы живём в неокапиталистическом мире, а он чреват своими внутренними конфликтами и противоречиями. Если мы не извлечём определённые уроки из того, что пережила наша страна в течение ХХ века, то мы вряд ли сможем двигаться дальше, – считает он.

Крымский историк уверен, что, кроме мемориальной составляющей конференции, посвящённой Русскому исходу, важен также анализ обстановки общества сейчас, с учётом социальных, политических, классовых рисков, кроме того, поиска путей, которые смогли бы преодолеть эти противоречия.

12-15 ноября Российское историческое общество (Крымское отделение) при поддержке фонда «История Отечества» в Ялте и Севастополе проведёт научную конференцию «Человек, общество и власть в годы «русской Смуты». Память. Осмысление. Примирение».

– Мы живём в конфликтном мире, и здесь крайне важно извлечь уроки уже из имеющихся исторических прецедентов. Собственно, задачей таких конференций являются подобного рода выводы, – говорит Андрей Мальгин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля