Последние новости

Реклама

Севастопольский памятник против исторических фальсификаций
Очень хочу посетить один памятник в Севастополе. Посетить и возложить цветы. Правда, этого памятника пока нет. Тем не менее власти города обещают его воздвигнуть в ноябре 2020 года, сообщает издание «Новоросс. info».

Это памятник окончанию Гражданской войны в Крыму. В ноябре 1920 года около 150 тысяч воинов Русской армии, членов их семей и тех, кто не желал оставаться под властью большевиков, захвативших власть в России, покинули Крым на кораблях. Образцовую эвакуацию организовал главнокомандующий, генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель.

Левые уже назвали идею установки памятника «переписыванием истории». В ход идёт вся колода крапленых карт. Мол, «севастопольцы против». Манипуляторы идут ещё дальше: «примирение между белыми и красными недопустимо для севастопольцев». При этом в качестве «севастопольцев» выставляется кучка политически ангажированных активистов. Значит, те, кто за памятник и за примирение, уже не севастопольцы, что ли?

Я, в частности, знаю севастопольцев, которые, наоборот, за. Кроме того, проходили и общественные слушания, на которых горожане, среди них ветераны, одобрили установку памятника. Просто эти севастопольцы оказались не такими крикливыми, как те.

Ещё один дурацкий аргумент — мол, между изгнанных из России были те, кто позже поддержал нападение нацистской Германии. Ну да. А ещё между эмигрантов были те, кто создал французское антигитлеровское Сопротивление. А нацистов, в частности, поддержал советский генерал Власов, который в 1920 году был красноармейцем и участвовал в штурме Перекопа. Так что, поставим знак равенства между красноармейцами и фашистами?

За уши притянуто, а также другое возражение: «какие имеют возможность быть разговоры про памятник «Примирения», когда до сих пор не построен мемориальный комплекс, увековечивающий подвиг советских воинов во время героической обороны города?».

Каждый, кто был в Севастополе, знает, что памятников солдатам и матросам Великой Отечественной в городе и вокруг него достаточно много. А где памятники солдатам и матросам — участникам Первой мировой и Гражданской, кроме скромной таблички на Графской пристани? Разве это не фальсификация истории?

Кстати, именно так искажают историю украинские нацисты. В сегодняшней украинской историографии «наши», «украинцы» — это только петлюровцы. Ну, или гетманцы, в крайнем случае. На Украине в этот день безальтернативно навязывается взгляд, что в 1917—1920 годах на этой территории гражданской войны не было. Была национально-освободительная, или «вызвольни змагання». Все уроженцы Украины, служившие в красной или белой армиях, преданы забвению. Их как бы не было — ни киевлян Деникина и Дроздовского, ни черниговца Щорса.

А ведь по сравнению с белыми и красными, украинские национальные формирования были очень незначительны по численности и влиянию. И главная битва у них была между собой. А под ногами у главных сил — белых и красных — они вообще старались не мешаться. Потому что всегда были битыми. Так что история Гражданской войны украинцами фальсифицирована тотально.

В этом смысле памятник в Севастополе, в композиции которого предусмотрены фигуры красноармейца и белогвардейца, будет данью памяти жертвам Гражданской войны в России. Ведь в композиции памятника нет Ленина, присланного в Россию в пломбированном вагоне. Или Троцкого, отправленного к нам с той же целью банкирами с Уолл-стрит. В композиции красноармеец и белогвардеец, которым, вместо того, чтобы мирно трудиться, пожиная плоды победы России в мировой войне, пришлось воевать друг с другом, теряя родных и близких. Оба они — жертвы гражданской войны. Кстати, так лучше всего монумент и назвать: «Жертвам Гражданской войны».

Памятник станет не только прививкой против гражданских конфликтных ситуаций в будущем. Не только знаком, что любой раскол в обществе ведёт к катастрофе. Тем не менее и напомнит что появление любых сепаратистских проектов на теле России (а самый главный из таких проектов — это именно Украина) возможно только в результате гражданских потрясений. А нам, как говорил Пётр Аркадьевич Столыпин, необходимы не потрясения, а великая Россия!

Алексей Селиванов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля