Последние новости

Реклама

Количество посылок из Крыма за рубеж выросло почти на 30%

Поток крымской корреспонденции в 2020 году, учитывая пандемию, не снизился, а, наоборот, увеличился в сравнении с 2019 годом. Об этом газете рассказали в ФГУП «Почта Крыма», сообщает издание «Крымская газета».

ВЫРУЧКА СНИЗИЛАСЬ

в этот день из-за пандемии 124 страны не осуществляют приём и обмен международными почтовыми отправлениями, но количество посылок, отправляемых из Крыма и Севастополя в другие страны, увеличилось на 28%, а в другие регионы Российской Федерации – на 8%.

Как видим, пандемия не остудила желание крымчан общаться с миром, хотя ковид стал одной из популярных страшилок для тех, кто любит получать посылки по почте. Подчеркнём, что Всемирная организация здравоохранения исключает возможность передачи вируса через почтовые отправления. На данный момент в мире нет ни одного подтверждённого случая заражения через пересылаемые предметы.

В прошлом году больше всего отправлений в республику приходило из Китая, на втором месте оставалась Москва. Как сейчас изменилась ситуация, мы разъяснили у руководства предприятия.

Директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь говорит:

– Количество мелких пакетов, поступающих в Республику Крым и Севастополь, в том числе из зарубежных интернет-магазинов, снизилось более чем в четыре раза. Вместе с тем на практике на уровне прошедшего года сохранились объёмы поступающих международных посылок и посылок из иных регионов Российской Федерации.

Мы поинтересовались, отра-зилось ли это на прибыли «Почты Крыма».

– Выручка предприятия снизилась по отдельным видам услуг. В результате, выручка от письменной корреспонденции снизилась на 11%. Предположительно, такая тенденция сохранится до конца 2020 года, – уточнила наша собеседница.

10 млн. НА «ДОСТУПНУЮ СРЕДУ»

вспомним, что «Почта Крыма» включает в себя 553 отделения почтовой связи, в том числе 387 сельских, 151 городское и 15 передвижных. Все они компьютеризированы. На модернизацию в этом году предприятие освоило более трёх млн. рублей. С начала года более чем в ста отделениях связи провели ремонт. Разрабатываются проекты капитального ремонта ещё 19 отделений.

Что касается доступности крымских почтовых отделений, то в этот день 65 из них оборудованы пандусами. На мероприятия по программе «Доступная среда» «Почта Крыма» в 2020 году планирует направить порядка 10 млн рублей. И ещё около миллиона потратят на приобретение антивандальных кнопок вызова персонала.

СЕМЬ КИЛО НА ЧЕЛОВЕКА

С начала года должностные оклады всех работников «Почты Крыма» возросли на 4%. На предприятии в этот день около 35 вакансий операторов и 20 вакансий почтальонов. Проблема укомплектования этими кадрами особенно остра в сёлах. Ведь профессия почтальона проста лишь на первый взгляд. Почтальон должен иметь навыки ориентирования на местности, обладать хорошей памятью, иметь крепкие нервы, сохраняя вежливость с клиентом, иметь хорошее здоровье, чтобы преодолевать большие расстояния. Корреспонденцию по маршруту нужно доставлять в любую погоду. Сумка почтальона достаточно тяжёлая, хоть по нормативам не должна весить больше 7 кг.

Известно, что в промежуток времени первой волны пандемии почта вошла в перечень непрерывно работающих предприятий.

В этот день она продолжает работать в штатном режиме.

– Наши отделения почтовой связи и почтальоны ни на один день не прекращали работу в режиме «Повышенная готовность», связанным с эпидемиологической ситуацией в Крыму. Отмечу, что в сельской местности почтальоны доставляют не только почтовые отправления и периодические печатные издания, а по большей части – товары народного потребления. Оказание такой услуги на дому, в том числе реализация розничных товаров, – это часть социальной функции почтовиков Крыма. Услуга по реализации товара особенно удобна маломобильным гражданам и пенсионерам, которые имеют возможность купить необходимые товары не выходя из дома по доступной цене.

ТАЛОНЧИК БЫЛ БЫ КСТАТИ

По оперативной информации руководителя предприятия, от работы в ФГУП «Почта Крыма» за весь промежуток времени были отстранены девять человек с подтверждённым коронавирусом.

– Количество контактных сотрудников, разумеется, больше, однако предприятие строго выполняет все меры по профилактике и недопущению распространения инфекции. Во всех наших отделениях размещены объявления про необходимость соблюдения посетителями социального дистанцирования не менее 1,5 м и масочного режима, без ограничения входа по количеству человек в отделения почтовой связи. Пока возможность предварительной записи у нас отсутствует. В случае необходимости ФГУП «Почта Крыма» рассмотрит внедрение данного сервиса, – заверила руководитель «Почты Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля