Последние новости

Реклама

Одним из видов дистанционного хищения денежных средств является мошенничество с использованием так называемых сайтов-«клонов».

Часто, стараясь получить услугу или приобрести товар по более выгодной цене, доверчивые покупатели попадают на сайт, созданный злоумышленниками и, выполнив ряд манипуляций, лишаются своих денег.

Так, 45-летняя жительница Севастополя, желая выгодно и удобно приобрести авиабилеты, воспользовалась интернет-магазином, который был создан мошенниками. Думая, что приобретает билеты, женщина ввела на поддельном сайте полные данные своей банковской карты и тут же лишилась почти 35 тыс. рублей. На данный момент полицейские Севастополя проводят оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление и задержание злоумышленников.

Стоит отметить несколько закономерностей сайтов-«клонов». Внешне они в реальных условиях неотличимы от настоящих, но распознать подделку всё-таки можно. В первую очередь стоит обратить внимание на доменное имя. Клон будет отличаться от официального сайта: там имеют возможность быть цифры, слова через тире, бессмысленный набор букв.

Также, в строке доменного имени настоящего сайта, обычно, есть специальный значок – зелёный замок. Он сигнализирует, что сайт содержит SSL-сертификат, который подразумевает безопасную связь.

Также при выборе сайта компании при помощи поисковой строки браузера стоит обратить внимание на наличие специальной отметки в виде галочки. Это значит, что сайт является верифицированным, настоящим.

Чтобы не стать жертвой мошенников, которые используют фальшивые сайты, следует помнить, что настоящие интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счёт мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля