Последние новости

Реклама

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Керчи задержан подозреваемый в совершении дистанционного мошенничества посредством сети Интернет.

Оперативниками установлено, что 21-летний иногородний житель под предлогом продажи автозапчастей при помощи одной из социальных сетей завладел значительной суммой денежных средств местного жителя. Злоумышленник получил денежные средства, а обещанный товар так и не отправил заказчику.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого к совершению алогичных преступлений.

Подозреваемый в совершении преступления признался и написал явку с повинной. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

Следственным отделом УМВД России по г.Керчи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа - до лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские напоминают гражданам о том, что одним из распространенных видов дистанционного мошенничества является приобретение товаров с «псевдо» Интернет – магазинов, в том числе посредством социальных сетей. Потенциальных жертв мошенники привлекают, прежде всего, необоснованно низкими ценами. Как правило, за заказанный товар продавцы попросят внести предоплату. Получив денежные средства, представители обратной стороны перестают выходить на связь либо присылают некачественный товар.

Уважаемые граждане! Прежде чем осуществить заказ товара посредством сети Интернет, советуем проверить рейтинг продавца. Помните: серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине или продавце в сети Интернет и ознакомитесь с отзывами покупателей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля