Последние новости

Реклама

В память о Шумском сражении

На мемориальном комплексе «Кутузовский фонтан» на спуске с Ангарского перевала днём ранее прошли торжественные мероприятия, посвящённые 275-й годовщине от момента рождения «спасителя России» Михаила Илларионовича Кутузова, пишет издание «Крымская газета».

Военный талант знаменитого русского полководца и дипломата, светлейшего князя Смоленского, фельдмаршала М. И. Кутузова в полной мере в первый раз проявился именно в Крыму, именно во время Шумского сражения 23 июля 1774 года. Это сражение с многочисленным турецким десантом, высадившимся на алуштинский берег, произошло в годы, когда решение «крымского вопроса» было одной из основных задач российской политики.

«Число побитого неприятеля наверное знать не можно, поелику и в пропастях и между каменьями повержены тела их… Из числа же всего войска Вашего императорского величества… между раненых: Московского легиона подполковник Голенищев-Кутузов, приведший гренадерский свой баталион, из новых и молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат. Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши между глазу и виска, вышла на пролет в том же месте на другой стороне лица…», – это строки к награждению Кутузова орденом Святого Георгия 4-го класса, из реляции генерала, князя В. М. Долгорукова.

В 1824-26 годах на том месте, где был ранен будущий полководец, благодарные потомки установили памятник под названием «Кутузовский фонтан». По преданию, в нём текла вода именно из того источника, который исцелил его тяжёлую рану... Мемориал, ныне включённый в национальный проект «Аллеи Российской славы», является единственным памятником, созданным в память о Шумском сражении в русско-турецкой войне.

Аура добра, отваги и подвига

Традиционные встречи на Кутузовском фонтане ветераны Алушты и артиллерийского крейсера «Михаил Кутузов» проводят уже более двадцати лет. С каждым годом они становятся всё более массовыми, в них принимают участие руководство Алушты, школьники, воспитанники Крымского кадетского корпуса. Так было и нынче. Отдать дань памяти великому русскому полководцу приехали также воины бригады береговой обороны из Перевального со своим духовым оркестром.

Как отмечали председатель совета ветеранов экипажа крейсера «Михаил Кутузов» Анатолий Супонин, бывший командир героического корабля, капитан 1 ранга в отставке Николай Малинка, первый заместитель председателя Алуштинского городского совета ветеранов, полковник Александр Марусенко, такие встречи нужны не только, чтобы отдать дань памяти полководца. Они важны также, чтобы подрастающее поколение знало, что такое общая история, чтобы юные крымчане помнили подвиги героев. Кадет Богдан Марусенко от имени будущих защитников Отечества уверил, что молодое поколение обязуется хранить и развивать славные боевые традиции героических предков.

Ветераны экипажа крейсера «Михаил Кутузов» выразили убеждённость, что во время реконструкции троллейбусной трассы Симферополь – Ялта территорию мемориального комплекса благоустроят. А бюст М. И. Кутузова будет направлен Крымскому кадетскому корпусу с присвоением этому учебному учреждению имени полководца.

Виктор МЕХОНЦЕВ.

Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля