Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили воинов, павших в Крымской войне
Сегодня в Крыму отмечается День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, символизирующий мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов возложил цветы к Долгоруковскому обелиску и к памятнику-кресту на Военно-историческом кладбище участников Крымской войны на Петровской Балке.

В торжественной церемонии приняли участие член Совета Федерации Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы Светлана Савченко и Андрей Козенко, представители правительства республики и администрации г. Симферополя.
"Мы ежегодно собираемся, чтобы почтить память погибших в той далекой и во многом очень важной для нашего Отечества войны.

9 сентября — один из знаковых дней крымской истории. В этот день в 1855 году завершилась Первая героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней. В ходе Крымской войны Россия столкнулась с единым фронтом европейских стран, планировавших отбросить её от побережья Чёрного и Балтийского морей, отторгнуть у неё Молдавию, Прибалтику, Кавказ и даже территорию нынешней Украины, превратить Российскую империю во второстепенное государство, с которым можно не считаться.
Эти планы были сорваны героизмом наших солдат и матросов, мужеством и мастерством офицеров, генералов и адмиралов. В той войне у России было, по меткому выражению Александра III, только два союзника: её армия и флот. И они сумели достойно противостоять объединённой Европе. Остаётся только сожалеть о том, что планы наших недругов, которым не суждено было осуществиться в середине XIX века, фактически были реализованы в конце века XX, в ходе самораспада СССР.
Память о тех, кто стал на защиту Родины, у нас в Крыму свято сохраняется. Около 150 тысяч героев Крымской войны покоятся в нашей земле: на Альминском поле, в Бахчисарае, Евпатории, Симферополе. Вечная память защитникам Родины. Пока мы помним о них, чтим их подвиг — мы остаёмся единым, непобедимым народом", - сказал В. Константинов в ходе траурного митинга.

Кроме того, Председатель Госсовета поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении и благоустройстве территории мемориального кладбища.

Далее участники мероприятия почтили память воинов минутой молчания.


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля