Последние новости

Реклама

Определены победители конкурсов на получение премий и грантов ГС РК в сфере физической культуры и спорта
Комитет по туризму, курортам и спорту под председательством Алексея Черняка провел заседания конкурсных комиссий по проведению конкурсов на присуждение премий и грантов ГС РК в сфере физической культуре и спорта.

Речь идет о премиях крымского парламента спортсменам и тренерам по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иным видам спорта. Эти награды вручаются ежегодно с 2016 года в конкурсных категориях «спортсмен», «спортсмен адаптивного спорта» и «тренер» - всего 25 премий в размере 100 тысяч рублей каждая.

Кроме того, парламентом, начиная с 2016 года, учреждены 2 ежегодных гранта Государственного Совета Республики Крым по 500 тысяч рублей каждая региональным спортивным федерациям и структурным подразделениям (региональным отделениям) общероссийских спортивных федераций, осуществляющим деятельность на территории Республики Крым, а также 2 равных по сумме гранта - государственным учреждениям Республики Крым в сфере физической культуры и спорта.

Участники заседания провели отбор, экспертизу конкурсных материалов и определили имена будущих лауреатов премий — 12 спортсменов, 5 спортсменов адаптивного спорта и 8 тренеров, а также получателей грантов — 2 региональных спортивных федерации и 2 госучреждения в сфере физкультуры и спорта. Фамилии лауреатов будут названы только после принятия соответствующего постановления Президиума Государственного Совета Республики Крым.

По мнению главы профильного Комитета Алексея Черняка, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции негативно повлияла на развитие и состояние сфер физической культуры и спорта, что в том числе привело к необходимости внести изменения в положения о присуждении отраслевых премий и грантов.

«Сбор заявок на получение грантов от федераций и государственных учреждений необходимо перенести на начало года — март-апрель, чтобы организации имели достаточно времени для освоения полученных средств и финансовой отчетности. Назначение премий, напротив, предлагаю передвинуть на декабрь, чтобы спортсмены и их тренеры смогли принять участие в большем количестве спортивных соревнований, показать достойный результат и заработать больше личных и командных достижений», - сказал А. Черняк.

Кроме того, депутат намерен выступить с предложением учредить два дополнительных гранта ГС РК для присуждения их муниципальным учреждениям в сфере физкультуры и спорта, а также ограничить количество заявок на получение грантов не чаще 1 раза в 3 года, чтобы «как можно больше спортивных федераций и организаций смогли получить такую серьезную финансовую помощь от государства».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля