Последние новости

Реклама

Театру-студии «Сказка без границ» необходима ваша поддержка

Искусство делает нас добрее, отзывчивее и заставляет задуматься о главном. Однако неужели инвалидность может поставить крест на мечте о сцене и обернуться непреодолимой преградой на пути к прекрасному? Конечно нет! Так, в столице Крыма, по адресу: ул. Трубаченко, 14, работает театральная студия с говорящим названием «Сказка без границ». Руководит ею председатель Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов РК Дмитрий Кучмий, передаёт «Крымская газета».

– У нас есть как взрослая, так и детская группы. Дети с разными нозологиями – аутизм, ДЦП, инвалиды-колясочники, дети с нарушениями слуха и зрения. Однако все играют и становятся актёрами. Они концентрируются во время спектакля. У них есть цель, которую требуется добиться, что, собственно, отлично удаётся. Также, театр помогает развить речь, моторику рук. В нашей студии работают профессиональные психологи, в частности, главный врач клинической психиатрической больницы № 5, логопеды и режиссёры. В моём сердце живёт радость от того, что мы помогаем таким людям, и принципиально делаем это бесплатно. Также хочу сказать спасибо Министерству труда и соцзащиты РК, ведь это единственное на данный момент ведомство, которое оказывает нам поддержку, – рассказывает о деятельности студии Дмитрий.

Театральная труппа «Сказка без границ» за время своего существования успела объездить много площадок, побывать на большой сцене и завоевать множество наград. Так, в 2016 и 2018 годах ребята посещали международный фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» в столице России со спектаклями «Колобок. Теремок. Репка.», «Айболит» и «История о большой любви». Все они были высоко оценены и жюри, и публикой.

Как говорит руководитель студии, к успеху его актёры относятся необычайно спокойно, ведь главное для них не награды и овации зрителей, а возможность заниматься любимым делом – театром.

Сейчас студии будет очень кстати любая материальная помощь, пожертвованная на развитие творчества, – Дмитрий готовит студию звукозаписи для детей.

– В планах много чего, однако пока рано начинать из-за коронавируса. Мы записываем песни и музыку для спектаклей, однако на студиях со стороны это выходит очень дорого. Я уже приобрёл микрофон, акустический поролон, компьютер и микшер, осталось купить звуковую карту и специальный ковролин, – делится наш собеседник.

В этот день в студии около 30 учеников, однако руководитель уверен, что в ближайшем будущем состав труппы будет активно расти. Познакомиться с творчеством ребят можно в группе «ВКонтакте» (театр-студия «Сказка без границ») и на «Фейсбуке» (Ассоциация инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым).

Светлана ШОСТАК. Фото театра-студии «Сказка без границ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля