Последние новости

Реклама

В рамках оперативно-профилактических компаний, организуемых по всей территории Республики Крым, проводятся рейды по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок.

Сотрудники Госавтоинспекции города Ялты с 5 по 31 августа установили 173 факта нарушений административного законодательства, допущенных водителями автобусов. В количество нарушений вошло 12 фактов управления автобусом при наличии технических неисправностей или переоборудований, не согласованных с Госавтоинспекцией. В ходе проведения совместных с сотрудниками Ространснадзора компаний по выявлению и пресечению административных правонарушений при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом был обнаружен и задокументирован факт осуществления перевозки пассажиров автобусом без соответствующей лицензии. Водитель автобуса был привлечён к административной ответственности на основании ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

Также было составлено 15 протоколов административных правонарушений в отношении должностных лиц, осуществляющих перевозку пассажиров на автобусах. Нарушения заключаются в выпуске на линию автобусов с техническими неисправностями или переоборудованных без разрешения Госавтоинспекции. Согласно требованиям ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации. За такие административные нарушения предусмотрен штраф в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

В результате проверок сотрудники Госавтоинспекции Ялты проводили профилактические беседы, призывая автолюбителей привести свои транспортные средства в соответствующее состояние. Владельцы автомобилей, а также граждане, пользующиеся услугами общественного транспорта, получили листовку с правилами дорожной безопасности, где наглядно продемонстрированы последствия несоблюдения указанных норм законодательства.

Сотрудники органов правопорядка призывают жителей и гостей города в целях личной безопасности не прибегать к услугам нелегальных перевозчиков, пользоваться междугородним транспортом, осуществляющим свою деятельность на территории автовокзалов, приобретать билеты в официальных кассах.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Сообщайте в органы внутренних дел о фактах нелегальных перевозок и о нарушениях правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта по телефону 102, или в дежурную часть ОГИБДД УМВД России по г. Ялте по телефону (3654) 22-28-22.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля