Последние новости

Реклама

В Симферопольском городском управлении юстиции АР КРЫМ на учёте состоит 94 благотворительные организации. Многие осуществляют свою деятельность в нарушение закона «О благотворительности и благотворительных организациях». Например, частыми нарушениями, выявленными при проведении проверок надзорного ведомства, является отсутствие благотворительной программы, а это — нарушение статьи 15 закона «О благотворительности и благотворительных организациях».

Почти все организации не подают сведения об изменении в уставных документах, что является нарушением ст. 8 закона
«О благотворительности и благотворительных организациях», так как об изменениях в уставных документах благотворительная организация должна уведомлять в 10-дневный срок.

Многие организации не находятся по юридическому адресу, который указан в уставных документах. Следовательно, осуществлять контроль над их деятельностью затруднительно.

Ссылаемся только на две основные статьи по нарушениям, выявленным во время проверок, хотя благотворительные организации нарушают намного больше законов Украины.

Есть и такие, кто вообще не осуществляет свою деятельность, но сведения о ликвидации путём самороспуска не подаёт. Ликвидировать такие организации не всегда удаётся в кратчайшие сроки.

Но хотелось бы отметить и положительные моменты в деятельности благотворительных организаций, цели и задачи которых — помощь детям-сиротам, интернатам, малообеспеченным семьям, одарённым детям.

Хочется, чтобы те организации, какие позиционируют себя как благотворительные, думали не только о своих интересах, но и об интересах тех, кто и вправду нуждается в помощи. Ведь бывает, протянув сегодня руку помощи, завтра получишь её сам.

Артём АБЛЯТИПОВ, главный специалист
регистрационной службы Симферопольского городского управления юстиции АР КРЫМ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: События
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля