Последние новости

Реклама

Россия не потерпит никаких опасных действий со стороны НАТО и США у берегов Крыма - эксперт
Мы в России наслышаны о том, какое гипертрофированное значение американцы придают неприкосновенности своего дома. Хозяин вправе ликвидировать угрозу для своего жилища любыми доступными методами…

но вот другим американцы отказывают в этом же праве, что особенно заметно по действиям заокеанских военных далеко за пределами США и, например, у берегов российского Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

В ходе недавних учений Sea Breeze в северо-западной части Черного моря корабли НАТО и США проводили учения именно в важной для нас экономически и геополитически акватории, на практике между наших платформ для добычи газа.

По морскому праву, это сейчас - экономическая зона России. А сектор отработки натовцами сценария по уничтожению врага демонстративно упирался как раз в российские территориальные воды у берегов Крыма. Другими словами, явно была создана потенциальная опасность для нашего дома.
Для отвода глаз американцы сделали учения коллективными, подтянули практически формальных частников ещё из 7-ми стран. Но США преследовали цель прежде всего самим освоиться в водах Черного моря, дать возможность морским и авиасилам подробнее изучить этот ареал, естественно, для своих боевых стратегических нужд.

Нам это, естественно, не понравилось, и наша черноморская группировка показала, на что она способна, когда посягают на безопасность нашего дома. Корабли и авиация Черноморского флота устроили свои стрельбы, вместе с тем так, что надежно закрыли нейтральные воды у Севастополя и южного берега Крыма, а также северо-западную часть Чёрного моря. Так что, натовские корабли просто физически не смогли приблизиться к берегам российского полуострова.

На мой взгляд, российская сторона правильно расценила попытки военных кораблей НАТО подойти к берегам Крыма как провокацию у наших границ и отреагировала должным образом. В результате ответных действий кораблей и самолетов российской группировки участникам натовских учений пришлось удалиться восвояси.

Так будет и впредь. Это был пока ненавязчивый, но уже довольно жесткий намёк России на то, что НАТО и США у берегов Крыма делать нечего. Россия не потерпит никаких действий с их стороны, хотя бы минимально угрожающих безопасности жизненно важных объектов Крымского полуострова, а тем более - базе Черноморского флота в Севастополе, стратегически ключевой для наших южных пределов.

Александр Романович,

полковник запаса,
доктор политических наук,
Кандидат от партии "Справедливая Россия" в губернаторы Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля